Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 июля 2020, 12:15 2639 0

Мелодия красок заиграла в женских портретах

Новотроицкая художница оставила богатое наследство

Небольшая выставка женских портретов под общим названием «Мелодия красок» открылась в холле администрации Новотроицка. 
 
Сотрудники музейно-выставочного комплекса представили на ней работы местной художницы Валентины Антоновой, которой недавно не стало. Название экспозиции отвечает многогранности и таланту автора. В своём творчестве Валентина Евгеньевна отдавала предпочтение портретному рисунку. 
 
«Экспозицию открывает копия знаменитой картины Эдуарда Мане «Бар в Фоли-Бержер». Свою картину художник написал в конце жизни, будучи уже больным человеком. Несмотря на недуг, он создал картину, которая отличается от всех предыдущих его работ. Она заключает в себе ряд загадок, которые не дают покоя неравнодушному наблюдатели, — рассказала старший научный сотрудник отдела фондов музея Марина Соловьёва. — Под стать знаменитому французскому автору Фоли-Бержер рисунки новотроицкой художницы отличаются не только прекрасной техникой рисования будь то акварель или пастель, но и собственным стилем, загадочностью и психологизмом героинь».

 
 
Так на выставке представлен портрет внучки Антоновой, выполненный с особым теплом и любовью. В юном взгляде видны одновременно беззащитная застенчивость и неподдельная открытость. Художница создала целую серию портретов молодых девушек с большими глазами, весёлых, добродушных, порывистых. Сама Валентина Антонова часто замечала, что глаза человека — это его душа. Поэтому всегда начинала рисовать портрет с глаз.
 
Изначально творчество Валентины Антоновой, чьи детские и юношеские годы прошли в оренбургской глубинке, формировалось под влиянием рисуночных портретов Ореста Кипренского. А уже в период прохождения обучения в Чебоксарском государственном педагогическом институте на художественно-графическом отделении она в полном объёме смогла изучить историю становления русского классического портретного рисунка XIX века. На основе полученных знаний появилась своя манера и мастерство в технике графического рисунка. Ещё во время учёбы педагоги отмечали то, что работы молодой студентки из уральского города Новотроицка несут отпечаток своеобразия и интересного решения.
 

 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости