Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 июля 2020, 10:05 8093 0

Новотроицк захватывают бабочки

Кто они такие, и есть ли опасность?

Они облепили дома, подъезды, забираются в квартиры, часто их можно увидеть ночью возле уличных фонарей. И нет, мы не о тусующейся вечерами молодёжи: Новотроицк захватили бабочки. Это было бы красиво, если бы не было так неприятно: серые и белые, пушистые и очень большие.

Внешне насекомые похожи на непарного шелкопряда. И если специалисты эти догадки подтвердят, то у нас плохая новость: данное насекомое — опасный вредитель, повреждает деревья лесных и плодовых пород. Любимчики непарного шелкопряда — яблоня, груша, слива, абрикос, дуб, тополь. Азиатская раса отнесена в России к карантинным объектам, то есть это вредный организм, отсутствующий или ограниченно распространённый на территории страны.

Итак, захватят ли бабочки наш город? В орском межрайонном отделе Россельхознадзора корреспонденту Orsk.ru сообщили, что пока говорить точно, что насекомые являются именно непарным шелкопрядом, рано: соответствующих лабораторных исследований ещё не проводили. Если вам удалось поймать бабочку, можете отнести её специалистам для обследования — на улицу Строителей, 1 или на улицу Базарная, 1.

В ведомстве также сообщили, что если вдруг выяснится, что это карантийный объект, то все соответствующие меры будут проведены.

Кстати, такое резкое увеличение числа насекомых — это последствия жары, которая стоит в Оренбуржье вот уже вторую неделю. Мы от неё задыхаемся и мучаемся, а им — раздолье!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости