26 июля 2020, 18:05    Комментариев: 0    Просмотров: 3497

Немного отвлекитесь и посмотрите на фоторепортаж со знаменитой кометой NEOWISE

В последний раз её видели, когда началось строительство египетских пирамид

Знакомьтесь C/2020 F3 или NEOWISE — комета, которая вот уже второй месяц радует жителей северного полушария своей красотой. Астрономы обнаружили её в конце марта текущего года и признали самой яркой кометой в мире за последние десятилетия.

Перед вами портрет небесного тела, точнее его газово-пылевого следа.

На фото отчётливо видны два хвоста: менее заметный синий — является газовым потоком, направленным строго от нашего любимого светила, а второй изогнутый хвост состоит из пыли. Зелёная «голова» кометы (кома) таит в своих недрах крошечное, по космическим меркам, тело диаметром около 5 километров, которое называется ядром кометы. Там и происходит вся магия!
 
Ядро кометы, как правило, состоит изо льда, космической пыли, замороженных соединений углерода, аммиака, метана. Двигаясь по своей орбите, ядро кометы долгое время находится в состоянии покоя и никак себя не выдаёт, но стоит этому небесному телу подлететь на достаточное расстояние к звезде, и невзрачное путешествие превращается в эпическое шоу для разумных существ данной звёздной системы)))
 

 
По расчётам учёных, в последний раз комету Neowise видели 4,5 тысячи лет назад, когда началось строительство египетских пирамид.

23 июля 2020 года Neowise максимально приблизилась к Земле, пройдя на расстоянии 103,5 миллионов километров. По данным NASA, следующий раз наши потомки увидят её спустя 6800 лет!
 

 
Бонус! Небольшая часть нашей необъятной галактики — Млечный путь с миллиардами звёзд, похожих на наше Солнце, чтобы не было нам всем одиноко)
 

 

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков