Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 50
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 июля 2020, 21:05 10883 0

Новотроицкая 9-этажка уходит под землю, а из дыр выбегают мыши

Управляющая компания уже запланировала спасательную операцию

Ещё совсем недавно мы рассказывали о том, как к жильцам одной из новотроицких многоэтажек прибегают огромные чёрные тараканы. Но, как оказалось, это ещё не самые страшные «соседи». По дому №34 по улице Уральской ночами бегают мыши.

Появляются они, по словам горожан, в том числе из дыр в асфальте, которые образовались под третьим подъездом.

Разия Исмагилова, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«У нас с каждым годом проваливается асфальт. Козырёк наклоняется. Наступит время, когда мы не сможем либо зайти, либо выйти из подъезда. У нас огромные дыры. Здесь дети играют, поэтому я переживаю, конечно, за них, что когда-нибудь провалятся они сюда».

Дыры уже довольно глубокие.

Но по какой причине они появились, и дом с каждым годом всё больше уходит под землю — неясно. Жители отмечают, что между их и соседней 9-этажкой раньше было расстояние, сейчас здания находятся уже вплотную друг к другу. 

Разумеется, вся вода во время дождя оказывается под домом. Жильцы, спускавшиеся в подвал, говорят, что там зачастую сыро. Но управляющая компания как будто не замечает проблему.

Тамара Максимова, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«Дом даёт усадку. Наш подъезд накренился, потому что на яме дом стоит, на сваях. Поэтому он даёт усадку, рушится. И надо какие-то меры предпринимать здесь. Сотрудники управляющей компании, конечно, всё видели и знают о проблеме».

Елена Краснопеева, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«И в подъезде постоянно вода...»

Разия Исмагилова, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«А ещё у нас тут газовая труба стоит. Если какая-то деформация произойдёт... а там есть швы сварные — мало не покажется. Поэтому я думаю, что нужно заблаговременно решить эти вопросы, а не ждать, когда произойдёт какое-то чрезвычайное происшествие».

Что касается грызунов, то они размножаются в том числе из-за того, что в 9-этажке до сих пор работает мусоропровод.

Чтобы его заварили, нужно одобрение 60% собственников, но пока соглашаются не все.

Разия Исмагилова, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«Мы сейчас ходим собираем подписи, собрали уже 63 подписи с трёх подъездов. Думаю, что до конца это дело доведём. Просим управляющую компанию, чтобы и дыры заделали и мусоропровод заварили, потому что в подъездах и квартирах уже даже стали появляться мыши».

Елена Краснопеева, жительница дома №34 по ул. Уральской:

«Ведь мусорные баки установлены буквально в 5 шагах, несложно вынести скопившиеся отходы. Сейчас же начинаются осенние заготовки, все эти быстропортящиеся продукты вываливают в мусоропровод, и запах стоит отвратительный на весь подъезд. Поэтому я, конечно, поддерживаю предложение о том, чтобы заварили мусоропровод».

Впрочем, находятся и такие жильцы, которые оставляют мусор прямо в подъезде! Как разговарить с  нечистоплотными лентяями — загадка...

На помощь новотройчанам приходят дворовые коты. Эти Мурзики и Рыжики регулярно ловят мышей ради забавы.

Спасательную операцию готова провести и управляющая компания «Восход», обслуживающая дом. Заместитель директора организации Ирина Глубокова рассказала корреспонденту Ntsk.ru, что дезинфекцию от грызунов проводят по заявкам, последний раз она проходила в конце мая. И если большинство согласится отказаться от мусоропроводов, то их без труда заварят.

Кроме того, уже на август намечен ремонт площадки около подъезда. Дыры обещают засыпать и забетонировать. Однако будут ли коммунальщики тщательно исследовать причины, по которым подъезд оседает, пока не ясно... 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости