Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 50
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

31 июля 2020, 11:20 3208 0

Новотроицкие мусульмане раздают нуждающимся еду в честь праздника Курбан-байрам

Аллаху принесут в жертву быка и барашков

Новотроицкие мусульмане отмечают свой главный праздник — Курбан-байрам. 
 

 
Он учит людей почитать старших, помогать нуждающимся, заботиться о ближних, воспитывать детей в духе добра и благочестия.
 

Асадулло Ходжаев, имам мечети Новотроицка:

«Поздравляю всех мусульман Новотроицка и Оренбургской области с этим светлым праздником жертвоприношения Курбан-байрам, который приносит нам благодать. Пусть всевышний дарует нам мир, дорогие мои, спокойствия в этой нелёгкой жизни. Успехов и удачи нам с вами, счастья и радости. Чтобы мы в вами всегда радовались, и наши дети и внуки радовались. Чтобы во всём мире были мир, дружба, единение и спокойствие».

 
В Новотроицке сейчас проживают порядка 10 тысяч мусульман. Однако из-за непростой ситуации по коронавирусу традиционные масштабные мероприятия с праздничными поздравлениями, угощением пловом и чаепитием пришлось отменить. На утреннюю молитву в мечеть пускали ограниченное количество жителей, остальных мусульман попросили отнестись с пониманием и молиться дома. 
 

 
Главный ритуал — жертвоприношение Аллаху — отменять нельзя. Для этих целей мечеть при поддержке благотворительного фонда из Оренбурга закупила быка и барашков.
 

 
Мясо животных раздадут нуждающимся по специально разработанному графику. Также для новотроицких мусульман закупили продовольственные наборы.
 

Руслан Магомедов, председатель приходского совета мусульманской религиозной организации Новотроицка:

«Мы уже второй раз оказываем благотворительную помощь в рамках акции «Помоги ближнему». Первый раз — на праздник Ураза-байрам, а сегодня совместно с фондом «Байтерек» из Оренбурга. Они откликнулись, увидев, что мы делаем благие дела. Предоставили нам 25 пакетов продовольственных наборов, чтобы раздали малоимущим и нуждающимся, многодетным семьям. Есть граждане, которые приехали из ближнего зарубежья и теперь не могут вернуться домой, так как границы закрыты. Им мы тоже оказываем помощь».

 
Напомним, праздник жертвоприношения Курбан-байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Согласно Корану, много веков назад Всевышний прислал пророку Ибрагиму испытание. Он должен был принести в жертву собственного сына по имени Исмаил. Тогда пророк отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший об этом, не сопротивлялся, но плакал и молился, так как был послушен отцу и Аллаху. Однако когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать. В результате юношу заменили бараном.
 

 
Берегите себя и своих близких. На все вопросы мусульман в мечети всегда готовы ответить имам и дежурные муллы.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости