Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 августа 2020, 22:05 8180 0

Новотройчан покусали бездомные собаки, которых прикормил во дворе неадекватный жилец

Полиция и чиновники не могут помочь в решении проблемы

Стая бродячих собак терроризирует жителей нескольких дворов по проспекту Комсомольскому. Животные кидаются на новотройчан, гуляющих по аллее пограничников, и не дают проходу детям, которые ходят в школу №23.

Псы, которых в настоящее время уже 5 особей, считают территорию своей, так как их прикармливает один из жильцов дома №42. А все остальные страдают от агрессивных четвероногих и никак не могут вразумить соседа.

Валентина, Стебунова, жительница двора по пр. Комсомольскому:

«У меня ребёнок пошёл в киоск за хлебом, и на него напала эта стая собак. Мой муж успел выскочить и отогнать их, но царапины и испуг, конечно, ребёнок получил. В итоге на следующий день, 13 июля, по аллее шла молодая пара, и на них набросилась эта же стая собак.

Мы вызвали полицию, было начало 11-ти часов вечера, и прождали полицейских 3 часа! То есть мы позвонили со всех номеров телефонов, собралось много соседей, в итоге полиция приехала только во 2-м часу ночи.

У нас долго не хотели брать заявление. Мы стали говорить, что будем на них жаловаться, будем писать во все инстанции. Ведь как же так — на ребёнка накинулись собаки, на молодую пару накинулись, а они ничего не делают? Только тогда они приняли у нас заявление».

За лето собаки покусали уже 5 человек. Несколько из них получили серьёзные травмы и сейчас проходят лечение от бешенства.

Тем временем пришёл ответ из полиции. Стражи правопорядка в ходе проверки не обнаружили признаков преступления либо административного правонарушения. Новотройчане не понимают, почему даже полицейские не могут защитить их и обеспечить безопасность во дворе.

Валентина Угарина,  жительница двора по пр. Комсомольскому:

«Лет 5, наверно, уже эти собаки. Мужчина следить за ними не может, они голодные и из-за этого бросаются на людей. И плюс со всей округи к ним прибегают другие стаи собак.

В учебном году мы не могли ребёнка одного в школу отправить. Папа её как-то утром провожал, выходят — а собаки какого-то мальчишку уже тащат за ногу. То есть это уже не первый случай, когда они бросаются. Супруг у меня позавчера с магазина шёл и тоже отбивался от них.

С работы невозможно вечером домой прихать, потому что с такси выходишь, и они тут же откружают тебя».

По ночам собаки часто лают и не дают спать. Если мужчина берёт их в свою квартиру, то вой тоже слышно по всему дому. Однажды подвыпивший хозяин уснул в подъезде, и окружившие его псы не пропустили прибывших по вызову медиков скорой помощи.

Новотройчане считают, что этих и других собак в городе нужно выгулить в наморднике и на поводке. Соответствующие правила должны быть узаконены, а чиновники обязаны следить за их соблюдением и привлекать нарушителей к ответственности! 

Нравоучительные беседы с соседом не помогают. Горожане считают, что мужчина плохо содержит животных, которых приручил, практически не кормит их, так как сам ведёт асоциальный образ жизни. Поэтому лучше бы изъять собак. Но куда их деть, ведь приюта в Новотроицке нет?!

Валентина, Стебунова, жительница двора по пр. Комсомольскому:

«Мы обращались в администрацию Новотроицка, где нам сказали, что знают о нашей проблеме, что уже были обращения жителей, но помочь нам они ничем не могут! То есть ни полиция, ни администрация в нашей беде нам помочь не могут, несмотря на то, что собаки кусают детей, и по аллее нельзя прогуляться ни с коляской, ни с ребёнком на велосипеде».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Так если собаки проявляют агрессию, почему их нельзя отловить?»

Валентина, Стебунова, жительница двора по пр. Комсомольскому:

«Чиновники сказали, что могут только забрать животных, стерилизовать и вернуть назад».

Лейли Сагинова, жительница двора по пр. Комсомольскому:

«Но чтобы это сделать, их нужно где-то временно содержать, лечить, кормить. А у нас нет такого места. Плюс после всех этих манипуляций собак нужно возвращать на место.

А сам мужчина — немножко не в адеквате, и когда ему делают замечание или ругаться начинают, то ему просто доставляет удовольствие, что ему вообще уделяют внимание».

Новотройчане опасаются, что рано или поздно у кого-то лопнет терпение. И тогда пострадают не только псы, но и их недобросовестный хозяин. Самим расправиться с собаками у них не поднимается рука. Кроме того, за это грозит уголовная ответственность. Горожане надеются, что найдутся волонтёры, которые смогут обеспечить четвероногих должным уходом.

Но если новотроицкие чиновники не помогут решить проблему, люди намерены писать жалобы дальше — в прокуратуру и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру.

Отметим, что проблема бездомных животных остро стоит и в других новотроицких дворах. Недавно подобную жалобу в редакцию Ntsk.ru прислала жительница дома №136 по улице Советской. В администрации города ей пообещали отловить агрессивных собак, но так и не сделали это. Куда жаловаться дальше — непонятно...

Напомним, на отлов бездомных животных Новотроицк недавно получил 302 тыс. рублей, что очень мало по сравнению с прошлыми годами. Их хватит лишь на то, чтобы поймать 48 особей для вакцинации, кастрирации и установки на ухо специальной жёлтой бирки. Некоторое время собаки должны быть на карантине в приюте, а затем их нужно отпустить. Усыпить можно лишь 11, которые проявили сильную агрессию к населению.

Данной работой занялась фирма «Тиарде», организовав временную передержку для животных в районе садовых участков. 

Таким образом получается, что руки местным чиновникам связал новый закон об ответственном обращении с животными. С одной стороны он гуманный и правильный, но его реализация оказалась непродуманной, а финансирование ничтожным.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости