Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 57%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 августа 2020, 21:15 3063 0

Экс-главу Оренбурга Евгения Арапова приговорили к колонии строгого режима

За взяточничество и коммерческую деятельность

Бывшего главу Оренбурга Евгения Арапова приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и к штрафу в 15 миллионов рублей, сообщает портал 1743.ru.

Его обвиняли по 4 эпизодам — взяточничество и незаконное создание юридического лица. По последней статье экс-чиновника признали виновным, но освободили от наказания. Кроме того, ему временно запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе.

С части имущества арест сняли, часть будет конфискована. Приговор в законную силу пока не вступил, на время апелляции экс-мэр будет находиться в СИЗО. 

«Следствием и судом установлено, что в июле 2012 года Евгений Арапов, вопреки установленным федеральным законодательством запретам управлять коммерческой организацией и заниматься предпринимательской деятельностью, через подставное лицо создал коммерческую организацию, которая  заключала со структурами администрации Оренбурга договоры аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, после чего сдавала указанное имущество в субаренду субъектам предпринимательской деятельности, вследствие чего извлекла доход. При этом размер прибыли, полученной обвиняемым  в результате управления  обществом в течение 6 лет, превысил 14 млн рублей.

В мае 2018 года глава Оренбурга лично получил от Геннадия Борисова, занимающего должность его заместителя по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, взятку в 400 тысяч рублей, что является крупным размером, за попустительство по службе в пользу взяткодателя.

В мае-июне 2018 года Арапов  через подставное лицо получил от учредителя и директора коммерческой организации  взятку в виде незаконного предоставления права на недвижимое имущество ― однокомнатную квартиру в стоящемся жилом доме по улице Терешковой города Оренбурга, стоимостью 1 320 300 рублей, что является особо крупным размером, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Несмотря на собранные следствием доказательства, предъявленное обвинение Арапов на стадии следствия и в суде не признал.

Также следствием установлены иные факты осуществления им предпринимательской деятельности через подставное лицо, что нашло отражение в представлении, внесённом в администрацию города Оренбурга.

Ранее бывший заместитель главы Оренбурга Геннадий Борисов признан виновным  в получении взятки в особо крупном размере. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также он лишён права заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах  местного самоуправления, сроком на срок 3 года», ―сообщили в следственном комитете РФ.

Комментарий стороны защиты, Игорь Рева:

Комментарий стороны обвинения, Сергей Челышев:

По словам прокурора, экс-градоначальнику назначили наказание ниже нижнего предела в связи с тем, что для него это первое уголовное преследование, а также из-за наличия маленьких детей.

Сам Евгений Арапов комментировать приговор и отвечать на вопросы журналистов не стал.

Напомним, мэра Оренбурга задержали в 2018 году. Тогда же единогласным решение депутаты отправили Арапова в отставку.

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости