Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 150
Влажность: 71%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 ноября 2020, 17:35 6646 0

Врач оренбургской больницы пытался засудить новотройчанина за жалобу на плохое отношение и ужасные условия

Пациенту не сказали, что он имеет право на бесплатное лечение

Фото: pixabay.com

Врач Оренбургской областной клинической больницы пытался засудить жителя Новотроицка за жалобу на ужасные условия содержания в учреждении и плохое отношение медиков к пациентам.

Об этом мужчина написал в министерство здравоохранения Оренбургской области в январе 2020 года. Согласно материалам гражданского дела, после очередной выписки из больницы он рассказал о переполненных палатах, где кровати стоят даже под раковинами; сантехнике, которая находится в плачевном состоянии; туалетах, где на дверях нет даже шпингалетов, и всё держится на марлевых завязках. Новотройчанин заявил, что никакого реального лечения ему и другим пациентам якобы не оказали.

Кроме того, ему пришлось оплатить услуги хирурга за первичный приём, в ходе которого тот направил его на платное УЗИ. Больному также сообщили, что всё его лечение и проведение операции может обойтись примерно в 120 тыс. рублей. Однако позже в больнице Новотроицка он узнал, что вообще-то имеет право на лечение в ООКБ по полису ОМС бесплатно. Чего в последующем и добился.

В итоге хирург, чьё имя оказалось перечислено среди медицинских работников в жалобе, посчитал, что ряд фраз в ней носят оскорбительный характер, умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию врача. Он подал на бывшего пациента в суд и попросил взыскать компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей и обязать ответчика опровергнуть сведения, содержащиеся в жалобе.

Ошеломлённый новотройчанин в суде уточнил, что фактически деньги у него никто не вымогал. А в минздрав Оренбуржья он написал, чтобы в медицинском учреждении провели проверку, и там произошли перемены к лучшему. В итоге в ответе на его обращение чиновники указали, что капитальный ремонт больницы запланирован на 2020 год, то есть доводы нашли подтверждение.

«В случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, но в ходе проверки они не находят подтверждения, то данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, ― пояснили в Новотроицком городском суде. ― Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу.

В ходе рассмотрения дела установлено, что доказательств, подтверждающих намерение ответчика причинить вред истцу, суду представлено не было, то есть факт злоупотребления правом установлен не был».

Новотроицкий городской суд пришёл к выводу, что сведения, содержащиеся в жалобе, нельзя трактовать как порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца, поскольку они являются субъективной оценкой, оценочным суждением и мнением, выражающим убеждения ответчика относительно поведения истца. Большинство оспариваемых фраз в жалобе носят вопросительный характер, не имеется утверждений о фактах и событиях. Кроме того, в ходе судебного разбирательства представителем истца не оспаривалось, что первичный приём новотройчанина был осуществлён в 2018 году на платной основе согласно имеющемуся в больнице прейскуранту.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что вопреки доводам представителя истца жалоба не содержит сведений о совершении истцом каких-либо преступных действий. Учитывая названные обстоятельства, в удовлетворении иска врача к пациенту было отказано. Хирург обжаловал решение, но суд апелляционной инстанции оставил его без изменения.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости