Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 110
Влажность: 56%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 декабря 2020, 12:55 2737 0

Пожилых новотройчанок наградили за «Свет материнских глаз»

Они помогали растить героев и развиваться нашему городу

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

«Свет материнских глаз» ― победу в такой номинации городского конкурса «Сердце матери – сердце Отчизны» в этом году одержали 6 новотройчанок. Из-за ограничений по коронавирусу для людей старше 65 лет они не смоли присутствовать на торжественной церемонии награждения. Поэтому чиновники навестили каждую лично!

Поздравления и подарки от замглавы города по социальным вопросам Татьяны Рузановой приняли матери военнослужащих, которые особо проявили себя при выполнении воинского долга, матери погибших защитников Отечества и труженицы тыла.

Мария Дмитриевна Демиденко

В 1967 года выпускница школы посёлка Платовка Бугурусланского района Мария Иванова приехала в Новотроицк. Продолжить образование она решила в профессиональном училище № 5 и, получив специальность «крановщик производственных кранов», пришла работать в копровый цех, где трудилась более 10 лет. Была членом городской команды лыжников и выступала на региональных соревнованиях. Газеты в 1974 году отмечали её успехи в спорте.

Замужество и рождение сыновей оставили спорт в её жизни как хобби. С 1977 года началась трудовая вахта Марии Демиденко в агломерационном цеху. В 2008 году новотройчанка вышла на пенсию. Сейчас она принимает активное участие в жизни новотроицкого отделения общественной организации «Боевое братство», ездит на фестиваль патриотической песни «Салам, бача», ведёт «уроки мужества» для школьников. Является активисткой своего цеха в Совете ветеранов АО «Уральская Сталь».

В феврале 2004 года в дверь Марии Дмитриевны постучало горе. Она получила извещение, что её сын Александр получил ранение при разрыве фугаса и от полученной травмы скончался в госпитале. Прошло 15 лет с момента гибели Александра Юрьевича Демиденко, но память о герое жива в сердце матери и родных. Помнят о своём выпускнике в школе №17 и Новотроицком политехническом колледже, где молодой человек получил профессию «машинист мостового крана».

Антонина Дмитриевна Кормилина

Антонина Дмитриевна труженик тыла. В годы войны, в возрасте 11 лет, работала в колхозе: конюхом, овцеводом, дояркой, на полевых работах, в селе Мазово Ново-Покровского района. Является вдовой участника Великой Отечественной войны.

В 1950 году переехала в Новотроицк. С 1964 по 1977 годы работала на НЗХС. Начинала с уборщицы в цехе сернистого натрия, затем выучилась на машиниста брикетного процесса и проработала до выхода на пенсию на загрузке шахтных печей в цехе сернистого натрия. После ухода на пенсию продолжила работать рабочей в душевых на заводе, уборщицей в Новотроицком строительном техникуме. За годы трудовой деятельности показала себя как добросовестный работник, отличалась добротой и отзывчивостью.

Награждена многочисленными Почётными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Вместе с мужем воспитали троих дочерей ― Людмилу, Татьяну, Галину. В последние годы, в силу возраста, Антонина Дмитриевна находится дома, проживает с дочерью, но постоянно интересуется жизнью своего завода.

Елена Егоровна Мазанова

Елена Егоровна труженик тыла. В военное время с 8 лет работала на полях, ухаживала за скотом, одновременно училась в школе. Отец погиб на фронте. С 1948 по 1950 год училась в ремесленном училище в Магнитогорске по профессии электрообмотчица.

По окончанию училища получила направление на Орско-Халиловский металлургический комбинат. 3 августа 1950 года её приняли в КХП электрообмотчицей. Работала насосчицей, кладовщиком, мотористом, аппаратчицей и уборщицей. Общий стаж около 50 лет.

Вышла замуж, родила двоих сыновей, есть внуки и правнуки. Муж также работал на комбинате в механическом цехе. За время работы, за долголетний труд, неоднократно награждалась медалями, Почётными грамотами, денежными премиями, медалью , активно участвовала в жизни цеха. Активно участвует в мероприятиях при Совете ветеранов.

Зинаида Порфеновна Прошина

Зинаида Порфеновна труженик тыла. Свою трудовую деятельность начала с 10 лет. В 1947 году закончила курсы штукатура в школе фабрично-заводского обучения № 9.

Работала формовщицей в шамотном цехе на Орско-Халиловском комбинате, на КХП ― подборщиком, каменщиком, тунельщиком, штукатуром в УКХ комбината.

Родила сына и дочь, есть внуки и правнуки. За время работы, за долголетний труд, неоднократно награждалась медалями, Почётными грамотами, денежными премиями, медалью, активно участвовала в жизни цеха. Активно участвует в мероприятиях при Совете ветеранов.

Нина Сергеевна Митрохина

Нина Сергеевна пенсионерка «Уралдомнаремонт», мать солдата служившего в Афганистане. Почти всю свою трудовую деятельность посвятила этому предприятию, где проработала почти 30 лет в цехе подготовки составов на фигурной кладке. Воспитала двоих детей ―сына Андрея и дочь Людмилу.

Сын, Андрей Митрохин, сразу же, после окончания ПУ №22, получив профессию автокрановщика, был призван на службу в армию. По воспоминаниям Нины Сергеевны, сын был очень добрым, внимательным, энергичным, очень обрадовался, когда получил повестку и с гордостью сообщил родителям о том, что он попал в Туркестанский округ. Был тяжело ранен, лежал в госпитале, в Самарканде. Домой вернулся в 1983 году, выучился на сварщика, работал сварщиком в «Уралдомнаремонте». Указом Президиума Верховного Совета СССР был награждён Медалью «За Отвагу», в 1989 году награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», в 2005 году медалью «Ветеран боевых действий».

К сожалению, пройдя войну в Афганистане, сын Нины Сергеевны трагически погиб 8 марта 2008 года. Сейчас Нина Сергеевна не только бабушка, но и прабабушка четверых правнуков. В настоящее время, 3 года возглавляет ветеранскую организацию СУ «Уралдомнаремонт», ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи при городском Совете ветеранов, участница городских субботников, различных мероприятий проводимых в Совете ветеранов.

Василиса Михайловна Гончарова

Василиса Михайловна труженик тыла, приравнена к участнику Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда. Шла война и её ― ученицу 8 класса ― назначили на работу в Губерлинскую школу обучать детей военному делу и физкультуре, а после летних курсов подготовки учителей на станции Орск Василису Михайловну приняли учителем начальных классов. В новый учебный год она приняла первоклассников, шёл 1944 год, Василисе Михайловне было всего 14 лет.

Не имея опыта, она училась у старших. Старательная, ответственная и справедливая, она учила детей этим качествам, просвещая и образовывая их. В 1946 году познакомилась с Алексеем Гончаровым, который прошёл всю войну, прослужив в Красной Армии с 1939 по 1946 год. В браке у них родилось трое сыновей. Сейчас у Василисы Михайловны 8 внуков, 10 правнуков и 4 праправнука.

Много лет возглавляла Совет ветеранов участников войны, инвалидов, учителей, колхозников, всех тех, кто нуждался в помощи на станции Губерля.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости