Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 58%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.01
EURO 98.72
KZT 0.21
CNY 12.63
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 декабря 2020, 20:45 2921 0

Новотроицкие поисковики передадут родственникам медальон солдата Великой Отечественной войны

Все эти годы мужчину считали пропавшим без вести

Фото: Ntsk.ru

75 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, а добровольцы продолжают находить останки погибших бойцов, чтобы увековечить их подвиг. В этом году в ходе экспедиции под Ржевом поисковики нашли именной медальон красноармейца Ивана Бояркина, призывавшегося из Башкирии. Оказалось, что сейчас его многочисленные родственники проживают в Новотроицке, Орске и Ясном.

С ними удалось выйти на связь. До сих пор жив брат участника войны и его дочери.

Юрий Комароцкий, руководитель новотроицкого поискового отряда «Уралец»:

«Внук Сергей рассказал, что у них дома хранится пожелтевшее от времени извещение о том, что солдат пропал без вести. И много лет они так и считали. Поэтому, когда с родственниками связались поисковики, новотройчане были сначала удивлены, что через столько лет удалось установить такие данные, а потом, конечно, обрадовались.

Теперь они знают, что он не пропавший без вести, не попал в плен, а погиб, защищая родину. Причем погиб в таком известном месте, когда советские войска закрыли подступы к Москве в 1941 году наступающим немецким войскам».

33-летний Иван Бояркин в составе 117-й отдельной стрелковой бригады погиб в августе 1942 года в ходе Погорело-Городищенской операции. Это установили поисковики отряда «Поколение» из Тверской области, которые проводили данные раскопки. Найти им удалось самое ценное — смертный медальон с персональными данными, который носил с собой солдат.

Его личные вещи и документы они передали коллегам из новотроицкого поискового отряда «Уралец» на закрытии областной «Вахты Памяти».

Юрий Комароцкий, руководитель новотроицкого поискового отряда «Уралец»:

«В том как раз месте, рядышком, находились недалеко друг от друга 5 солдат. Видимо, произошёл взрыв крупного боеприпаса, а они прятались в небольшом углублении типа земляночки.

Не всех удалось установить, но именно у него в кармашке находился смертный медальон, который сохранился, к сожалению, не очень хорошо, визуально видно плохо. Но сейчас существуют такие методики, которые с использованием сканеров и компьютеров позволяют рассмотреть, что там написано. И вот таким образом удалось прочитать эту информацию».

Останки солдат Великой Отечественной войны с почестями похоронили на военном мемориале, который открыли во Ржеве этим летом. А в Оренбуржье привезли мешочек с зёмлей с их могилы. Скоро всё это заберут родные.

По словам Юрия Комароцкого, на бывших полях сражений погребено ещё немало бойцов, но с каждым годом найти их становится всё сложнее.

Но новотроицкие поисковики не теряют надежды. В этом году отряд «Уралец» отмечает 30-летний юбилей. В музее при школе №22 за эти годы они собрали порядка тысячи экспонатов: личные вещи и предметы амуниции.

Прикоснуться к историческим артефактам может каждый желающий.

Юрий Комароцкий, руководитель новотроицкого поискового отряда «Уралец»:

«Из-за пандемии запретили выезды, мы весной не выезжали. А в августе работали под Старой Руссой (город воинской славы в Новгородской области, — прим. автора), где мы работаем уже много лет.

Выезжало 14 человек. Поскольку были даны рекомендации — не младше 18 лет и не старше 65, то школьники не смогли участвовать, были только студенты и работающая молодёжь, и не только молодёжь.

Работали мы в течение 3 недель вместе с дорогой. Удалось обнаружить останки 5 советских солдат. К сожалению, только у одного из них был медальон. Солдат был установлен, это красноармеец Лодня из Алтайского края. К счастью, родственники найдены, в настоящее время с ними установлена связь. Теперь они знают, где он погиб и будет похоронен».

За всё время работы члены поискового отряда «Уралец» провели уже 60 экспедиций. Ими были обнаружены и похоронены с почестями останки более 1 700 советских солдат. Личности 96 из них удалось установить. Причём семьи трёх бойцов — Дмитрия Тюина, Василия Киреева и Михаила Феоктистова — сегодня проживают в Новотроицке.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости