Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 января 2021, 13:50 4950 0

Новотроицкие чиновники обследовали дом, жители которого пожаловались на холод

И рассказали о планах на пустующее помещение бывшей поликлиники

Новотроицкие чиновники провели комиссионное обследование многоэтажки по ул. Советской, 154, жильцы которой на декабрьском заседании Горсовета сообщили о жутком холоде в квартирах.

Первым делом с помощью тепловизора специалисты изучили жилые помещения в последнем подъезде. Владелец одной из квартир там Елена Малыш ранее заявила, что ей с соседями приходится ходить в валенках и полушубках и использовать для обогрева газ.

Однако во время проверки, когда за окном стоял 30-градусный мороз, в квартире новотройчанки оказалось аж 25 градусов тепла, температура стен в комнатах составила 20 градусов. Эти показатели соответствуют всем нормативам. 

То есть, дополнительно как-то утеплять стены не требуется. 

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Проблем с температурой внутри помещений, каких-то дефектов в стенах, нет. Но есть дефекты в окнах. У некоторых окна, даже пластиковые, смонтированы 10 лет назад, за это время, скорее всего, пена разрушилась, и есть холодные участки, где может продуваться.

По системе отопления — во многих квартирах есть самовольное переустройство. Это наращивание количества секций на радиаторах, установка новых более мощных радиаторов. В результате этого, скорее всего, происходит разбалансировка всего дома, из-за которой может быть проблема в системе теплоснабжения».

Кроме того, Василий Борисович рассказал, что обнаружились некоторые дефекты в тепловом узле учёта и бойлере, но они не могли серьёзно повлиять на температурный режим в квартирах. После тщательного изучения результатов тепловизионной съёмки чиновники намерены порекомендовать коммунальщикам сделать энергоаудит всего многоэтажного дома. Тем временем жильцам нужно заняться утеплением своих окон.

Другая большая проблема многоэтажки — это пустующее помещение площадью свыше 900 кв. метров на цокольном и первом этажах, откуда ещё в 2014 году съехала детская поликлиника. Сейчас там практически отсутствуют радиаторы, а хулиганы периодически разбивают окна.

Сергей Таскаев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка

«В настоящий момент администрацией в городской Совет депутатов внесён проект решения о приватизации муниципального имущества на период 2021-2023 годов. В программу приватизации включено данное помещение, планируем в течение 2021 года завершить его реализацию. Я думаю, это позволит обратить помещение в частную собственность. И частное лицо уже будет осуществлять модернизацию системы теплоснабжения и в целом ремонт данного помещения».

По заключению чиновников, внутри данного помещения температура, действительно, ниже нормы, но это не должно существенно влиять на жилые помещения сверху. Правда, проверить температуру в этих квартирах не удалось.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию специалисты постараются сейчас утеплить окна. Но единственный способ привести помещение в достойное состояние — продать его. Также предлагается вариант переоборудовать его под жилое.

Сергей Таскаев, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Новотроицка:

«Здесь, наверно, больше строители и проектировщики должны ответить, насколько возможно реализовать эту задумку. Но, согласно Жилищному кодексу РФ, жилые помещения однозначно не могут располагаться на цокольном этаже. А на первом этаже теоретически возможно переведение их в жилые».

В проверке принимали участие сотрудники управляющей компании «Восход». Власти города подготовят для них рекомендации по приведению дома в порядок.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости