Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 18%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 января 2021, 14:55 3427 0

Суд оставил сироту из Новотроицка без жилья от государства

В детдоме девушке не рассказали о её правах

Фото: Ntsk.ru

Новотроицкий городской суд отказал сироте в предоставлении жилья от администрации города.

В своём иске женщина указала, что воспитывалась в детском доме с 5 лет. После окончания школы обучалась, жила и работала в Новотроицке. И только спустя 15 лет узнала о своём праве на получение благоустроенного жилого помещения от муниципалитета. Именно по вине чиновников, по её мнению, она как сирота оказалась лишена возможности получения жилья.

В ходе рассмотрения гражданского дела суд установил, что ни руководство детского дома, ни сама нвоотройчанка не обращались в мэрию с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилье. В итоге на момент обращения в суд истцу было уже  более 30 лет, тогда как согласно действующему законодательству право на получение квартиры она как сирота утратила, достигнув возраста 23 лет.

«Суд отказал ей в удовлетворении исковых требований, разъяснив в решении, что если по каким-либо причинам лица и органы, на которых возлагалась такая обязанность, не обратились с заявлением о постановке несовершеннолетних детей-сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей, на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилья, у граждан с таким статутом имеется 5 лет, чтобы реализовать своё право на получение жилого помещения.

В возрасте от 18 до 23 лет граждане, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без родительского попечения, признаются социально незащищённой категорией граждан, требующей дополнительной поддержки со стороны государства. С достижением возраста 23 лет такие граждане, не обратившиеся с соответствующим заявлением в компетентный орган местного самоуправления, уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные законом меры социальной поддержки», ― пояснили в пресс-службе Новотроицкого городского суда.

Решение городского суда было обжаловано в апелляционном и кассационном порядках, однако вышестоящими инстанциями оставлено без изменения. Решение уже вступило в законную силу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости