Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 февраля 2021, 16:10 4925 0

Власти Новотроицка хотят открыть большую городскую свалку

Мусорного завода на востоке Оренбуржья может и не быть...

Фото: Ntsk.ru

Администрация Новотроицка планирует открыть большую городскую свалку на выезде в Орск.

Официально она не принимает мусор с 2019 года. Объект пришлось закрыть, так как он являлся экологически небезопасным и не был зарегистрирован в госреестре мест размещения отходов. Природоохранная прокуратура неоднократно выявляла грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, ООО «Управление коммунального хозяйства», которое в то время занималось вывозом мусора, не контролировало состояние грунтовых вод, почвы и воздуха.

Подрядчику пришлось везти всё на полигон в Орск. Сейчас коммунальные отходы из контейнеров во дворах забирает фирма «Импульс», а мусор с дорог и тротуаров убирает муниципальное предприятие.

В итоге как сообщили корреспонденту Ntsk.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, на основании ч. 8 ст. 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» администрация Новотроицка готовит пакет документов для направления заявления в Минприроды России с целью получения заключения о возможности использования старой городской свалки для размещения ТКО до 1 января 2023 года.

Напомним, что решить мусорную проблему предполагали с помощью строительства Восточного утилизационного комплекса. Изначально место под него планировали утвердить в 2020 году. Но орчане выступили против объекта на территории своего города. Власти Новотроицка нашли потенциально подходящий участок рядом с городской свалкой, но окончательное решение принимать не стали. За что даже получили повестку в суд от природоохранной прокуратуры.

Однако в конце прошлого года в итоговом интервью телерадиокомпании «Евразия» мэр Ноовтроицка Дмитрий Буфетов уже заявил, что готов побороться с Орском за право размещения мусороперерабатывающего предприятия, так как это новые рабочие места и налоги в бюджет! Определиться с местом под объект, по словам Дмитрия Владимировича, теперь надо в 2021-м.

И вот несколько недель назад министр природных ресурсов Александр Самбурский на пресс-конференции регионального оператора по обращению с отходами ООО «Природа» неожиданно заявил, что инвестор для востока области так и не найден. Чиновник предположил, что объект в итоге может и не появиться, если хватит мощностей мусоросжигающего завода, который к 2024 году должны построить в Оренбурге

Вот как быстро меняются планы. Но всё равно остаётся непонятно, зачем новотроицким чиновникам сейчас открывать старую свалку, если вывозом большей части мусора занимается частная фирма. И деньги на транспортировку отходов на полигон в Орск заложены в тарифах для населения...


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости