Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 230
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.07
EURO 99.93
KZT 0.21
CNY 12.93
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 февраля 2021, 19:55 1632 0

Куклы-обереги мастерицы из оренбургской глубинки выставили в музее

По ним можно изучать традиции наших предков

Фото: музейно-выставочный комплекс Новотроицка

Выставка Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Традиционная русская кукла» открылась в музейно-выставочном комплексе Новотроицка. В экспозиции представлена коллекция народной куклы, работы выполнила жительница села Тоцкое Наталья Темченко.

«Около 70 так называемых «лялек» рассказывают о традиционной культуре русского народа, о его фольклоре, о существовавших ранее и дошедших до наших дней старинных праздниках, ритуальных бытовых и праздничных обрядах наших предков, ― рассказывает специалист музея Татьяна Михеева. ― Традиционные народные куклы были в каждой крестьянской избе. Их изготовлением занимались женщины. Будущая хранительница домашнего очага приучалась к трудолюбию, училась мастерству рукоделия и познавала вековые традиции».

Обереговые куклы изготавливали для проведения определённого ритуала по строгим правилам без применения иголок и оставляя их безликими. Использовали куски ношенной домашней одежды, пропитавшейся трудовым потом и вобравшей в себя тепло сделавших её рук. Считалось, что с родным домашним материалом кукле передаётся частичка жизненной энергии. Мастерица вкладывала в неё свои помыслы, просьбы и чаяния. Некоторые ляльки хранились в семье и передавались по наследству, а какие-то, выполнив свою миссию, были сожжены (Масленица, Коляда), утоплены (Купавка), закопаны в землю (Лихоманки, Кострома, Кукушечка) или отдавались играть детям.

Побывав на экскурсии, можно узнать много нового и интересного о традиционной русской кукле и поучаствовать в мастер-классе по созданию куклы-игрушки. Выставка продлится до 28 февраля. Вход по билетам. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости