Давление: 742 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 23%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 февраля 2021, 19:45 6246 0

Фасад в трещинах, дом без водосточных труб, вокруг мусор: власти отчитались о капремонте в Новотроицке

В план на 2021 год хотят внести корректировки

Подрядчики Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области не успели выполнить все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов Новотроицка, запланированные на 2020 год. Об этом на последнем Горсовете рассказал председатель профильного комитета мэрии Василий Игошев.

В настоящее время работы продолжаются. Параллельно в некоторых домах стартовал капремонт, намеченный на 2021 год. Так, в соответствии с краткосрочным планом проектные работы общей стоимостью 15 млн рублей проведут в 22 домах. А уже строительно-монтажные работы на 211,4 млн рублей охватят 29 домов. Это позволит улучшить жилищные условия 6,2 тыс. человек.

Капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы в 2021 году охватит:

15 домов — теплоснабжение;
11 домов — электроснабжение;
10 домов — горячее водоснабжение;
9 домов — холодное водоснабжение;
11 домов — водоотведение;
13 домов — установка приборов учёта теплоснабжения;
1 дом — установка прибора учёта холодного водоснабжения;
6 домов — установка лифтов (всего 18 штук);
10 домов — крыша;
3 дома — фасад.

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«В настоящий момент прорабатывается вопрос о внесении изменений в краткосрочный план капитальных ремонтов об увеличении работ по капитальному ремонту фасадов и крыш в исторической части города улицы Советской. То есть туда будут вноситься дома, капитальный ремонт которых будет финансироваться частично из Фонда модернизации ЖКХ, частично из средств жертвователя — Управляющей компании «Металлоинвест».

Выслушав отчёт, депутаты поинтересовались, как чиновники планируют контролировать Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда сразу 4 дома остались на зиму с ободранными фасадами. Василий Игошев отметил, что единственный рычаг — это писать претензионные письма.

Он также напомнил, что сроки капремонта были сорваны из-за отсутствия рабочих. Подрядчик привлекал иногородних специалистов, которые не смогли въехать в Россию из-за ограничений по COVID. А местной рабочей силы, несмотря на то, что в Новотроицке имеется свой строительный техникум, почему-то нет.

Андрей Мезенцев, председатель новотроицкого Горсовета депутатов:

«Мы можем контролировать проблему с мусором».

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Согласен, через Правила благоустройства».

Андрей Мезенцев, председатель новотроицкого Горсовета депутатов:

«То есть вот эту тему надо взять на контроль, потому что то, что было в 2020 году, ни в какие рамки вообще не умещается. Мусор до сих пор валяется, отписки продолжают идти.

По фасадам, которые у нас пытались ремонтировать, подрядчики демонтировали водосточные трубы. Куда они их дели? Видел на Советской, 9, что под балконом валяется часть труб... А ведь их установка тоже была выполнена в рамках капремонта крыш. И мы сейчас можем прийти к такому моменту, что трубы куда-то исчезнут. И опять нужно будет платить за них. Где они лежат — непонятно.

Мало того, что трубы сняли по всему фасаду, так верхушки от них оставили. Как только была оттепель, эти верхушки наполнились сосульками длиной по 3-4 метра! Их пришлось сбивать управляющим компаниям, они потратили на это средства собственников, хотя могли направить их на другие цели. Как так? А Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области опять остался у нас как бы не при делах!»

Председатель Горсовета депутатов предложил и управляющим компаниям написать претензию в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области, ведь оставаться без водосточных труб дома не могут.

Кроме того, весной предстоит обследовать 2 дома, где успели сделать фасады. По словам Андрея Мезенцева, на доме №6 по ул. Советской, который ремонтировала новотроицкая фирма, уже появились микротрещины.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости