Давление: 742 мм
Ветер: 7 м/c, 140
Влажность: 23%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 апреля 2021, 08:00 1330 0

Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови

Интересные факты этого дня

20 апреля, Национальный день донора

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — в этот день в 1832 году молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Ежегодно в России более 1,5 миллиона человек нуждаются в переливании крови. Например, Москва ежедневно нуждается более чем в 200 литрах донорской крови. И более 30% крови для переливания в Москву поступает из других регионов России.

Важно знать, что на случай чрезвычайной ситуации существует стратегический донорский запас — запас эритроцитов, которые находятся в глубоко замороженном состоянии. Количество стратегических доз составляет от 3500 до 5000 единиц хранения. Кроме этого, хранится около 30 тонн свежезамороженной плазмы на разных этапах карантинного хранения.

365 лет назад в этот день в России взамен серебряных монет появляются медные деньги

В 17 веке Российское государство ещё не имело собственных золотых и серебряных рудников, и для изготовления русских монет эти материалы ввозились из-за границы. России, которая тогда вела затяжную войну с Речью Посполитой за присоединение Украины (1654 - 1667), требовались огромные суммы на содержание армии и для продолжения войны. Денег у государства катастрофически не хватало. Тогда было решено ввести в оборот медные деньги, причём выпускать их решили по цене серебряных.

20 апреля 1656 года в Москве медные деньги были пущены в оборот взамен серебряных монет. Причём налоги и старые недоимки собирались серебром, а платежи из казны и жалованье платилось медью. Из фунта меди, стоимостью 12 копеек, стали чеканить монеты на 10 рублей.

Фото: www.calend.ru

180 лет назад был опубликован первый в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг» Эдгара По

Действие происходит в Париже, где на улице совершается зверское убийство двух женщин, а главным героем является эксцентричный частный детектив, который и проводит расследование. Именно с этого произведения принято начинать отсчёт развития детективного жанра. Далее По написал ещё несколько рассказов в данном жанре — «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо» и другие.

Рассказ По был не только первым, но, как многие критики полагают до сих пор, ещё и лучшим детективом. Сам термин «детектив» появился лишь четверть века спустя, а свои новеллы сам автор называл «логическими» или «рассказами об умозаключениях».

178 лет назад вышел указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири

До 19 века переселение людей в Сибирь в основном носило характер ссылки на каторгу и на поселение по приговорам судов и распоряжениям администраций. Но в начале 19 столетия необходимость экономического развития восточных регионов требовала от властей принятия мер, содействующих грамотному и эффективному заселению этого края. Также Сибирь всё более стала привлекать внимание правительства как колония для избытка населения из центральной части России.

В связи с этим был издан ряд документов, разрешающих переселять крестьян из центральных регионов за Урал. Местные губернаторы должны были помочь вновь прибывшим и заготовлять всё необходимое для первоначального обзаведения.

Предоставленным правом не замедлило воспользоваться довольно значительное число крестьян. Их миграция в Сибирь была обусловлена наличием свободного фонда земли. Причём было два потока переселенцев: государственный, принудительный по инициативе правительства, и вольнонародный.

Но, несмотря на усилия правительства, властям в Сибири не удавалось справиться с возлагаемыми на них задачами устройства на местах вновь прибывших, а главным тормозом массового переселения крестьян явилось отсутствие сведений о количестве и местонахождении свободных и удобных для хлебопашества земель. Крестьянам приходилось самим отыскивать такие земли через своих ходоков, что было непосильным при тогдашней дороговизне пути.

По народному поверью, в этот день просыпаются русалки. Женщины старались принести на берег платья или холсты, чтобы речные красавицы смогли одеться и не замёрзнуть. За это русалки платили добром и не трогали своих благодетельниц. А чтобы обезопасить себя, идя по воду, брали с собой пучок полыни — отпугнуть водяных дев. В противном случае они могли защекотать человека до смерти.

Именины отмечают Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия, Пётр.

О чём писали газеты Новотроицка в этот день...

1960 год. Ещё зимой в Центральном районе города были сданы в эксплуатацию детский сад и ясли. Члены комиссии подписа­ли акт о приёме и затем «умы­ли руки». Недостатки выяви­лись с наступлением весны. Площадка вокруг детсада представляет печальное зрели­ще. Здесь и кучи мусора, не­убранного строителями, и ямы, наполненные водой. Как же могут в таких условиях играть дети? Но это почему-то никого не волнует. А разве нельзя за­сыпать ямы? Конечно, можно. Об этом должны позаботиться строители и работники комму­нального отдела.

1974 год. В эти апрельские дни ежегодно в канун дня рождения В.И. Ленина октябрята вступают в пионеры — в ряды юных ленинцев. А перед этим они готовятся к знаменательной дате в своей жизни. Они делают подарки для ребят детских садов, собирают книги для школьной библиотеки, участвуют в конкурсе рисунков на асфальте. В день рождения В.И. Ленина у памятника вождю они дадут клятву юных пионеров.

Материал подготовлен при участии городского музейно-выставочного комплекса


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости