Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 апреля 2021, 21:55 27743 0

«Дышать страшно!» Жителей частного сектора Новотроицка засыпает металлической стружкой

Из-за блестящей пыли погиб урожай, одежда не отстирывается

Фото и видео: Ntsk.ru

Жители частного сектора Новотроицка бьют тревогу: их засыпает металлической стружкой.

Внимание на подозрительные выбросы в посёлке Северный обратили не сразу. Жить по соседству со шлаковыми отвалами по решению чиновников там вынуждены уже много лет. Говорят, что к пыли привыкли...

Однако на этот раз ситуация, похоже, серьёзнее. Земля и все поверхности стали подозрительно блестеть. 

Уловить камерой это мерцание не так-то просто, нужен расфокус. Но вживую выглядит это пугающе!

Ирина Долгова, жительница частного сектора Новотроицка:

«Всё летело, прям видно было, чем мы дышим. Я не поняла что это такое, но вся моя синяя кофта блестела как новогодняя ёлка. И всё блестит, дышать нечем! Форточки не откроешь, запах ещё какой-то идёт».

Неблагоприятная экологическая ситуация усугубилась в последние дни.

Однако, по словам новотройчан, всё началось ещё прошлым летом.

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«В том году пропал огород, ничего не росло. Постоянно что-то сыпется с неба, какие-то блёстки, запахи, пыль».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«В этом году уже нельзя будет клубнику собирать?»

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«Это бесполезно, она вся в этой блестящей пыли, пропадает»

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«А раньше у вас такой пыли не было?»

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«Никогда! Мы 20 лет живём здесь. Просто пыль со шлакоотвела была, но при этом всё росло хорошо». 

Помидоры, капуста и часть другого урожая в прошлом году погибла. Сейчас, судя по всему, не вырастет вообще ничего! Для жителей частного сектора, которые живут подсобным хозяйством, это катастрофа.

Но куда страшнее, что этими непонятными блестящими выбросами приходится регулярно дышать.

Татьяна Байданова, жительница частного сектора Новотроицка:

«На улицу вышли с ребёнком гулять, и просто воздух было видно! То есть летит металл. А я с утра, когда ещё было всё спокойно, вывесила бельё на улицу. Потом пожалела об этом, потому что бельё было всё блестящим. Мне пришлось заново всё перестирывать, но оно даже не отстирывается и продолжает блестеть, особенно на чёрных вещах всё это сильно видно.

Мы были просто в шоке. Ребёнок гуляет на улице, дышит этим, оно оседает на лёгких. Даже не знаю, как выходить на прогулку, не могу же целыми днями сидеть с дочкой дома».

Во время сильного смога жители Северного звонили в Единую дежурно-диспетчерсткую службу Новотроицка. И странным образом замечали, что вскоре зловонный дым рассеивался. Иногда на место приезжала мобильная экологическая лаборатория, но превышений концентраций вредных не фиксировала.

Тем временем, у новотройчан есть подозрения, кто может быть виновником происходящего.

Светлана Попова, жительница частного сектора Новотроицка:

«Проблема, как я думаю, связана с заводом «Металекс». Нас так засыпали, что окна не отмываются, на огороде фрукты и овощи пропадают, ничего не растёт. Не можем бельё повесить и окна открыть».

Яна Резникова, жительница частного сектора Новотроицка:

«Да, живём в своём доме и не можем повесить на улицу бельё. Только помыла окна, на следующий день на подоконнике уже слой пыли лежит! А у нас тут дети гуляют, чем мы дышим?»

Трубу, из которой, как полагают новотройчане, может сыпаться эта металлическая стружка, видно за горами шлака. Интересно, что обычно выбросы накрывают по выходным и ближе к ночи.

Может быть, пока надзорные ведомства отдыхают, кто-то в интересах экономии отключает все фильтры?

Сергей Сагайдак, житель частного сектора Новотроицка:

«Там за шлакоотвалом никель плавят, вот оттуда вся эта дрянь и летит. Они днём сейчас это не будут делать, а как вечер наступит, стемнеет, то они без всяких фильтров напрямую будут выбрасывать отходы».

Жители Северного признаются, что отмыть такую металлическую стружку непросто. Даже машины приходится мыть с чистящими средствами. А если приглядеться, то такую «звёздную» пыль можно заметить уже и на тротуаре в Западном районе Новотроицка среди жилых кварталов многоквартирных домов.

Отметим, что в данном районе города на самом деле много промышленных предприятий. Так что точно установить виновника смогут только профессиональные экологи.

Елена Зорина, жительница частного сектора Новотроицка:

«На данный момент мы собираемся коллективное письмо написать в прокуратуру и Денису Паслеру. А дальше будем смотреть по ситуации. В любом случае нужно решать эту проблему, потому что дышать здесь невозможно. Не знаю, чем это обернётся для детей...» 

Новотройчане активно подписывают обращения губернатору Оренбургской области и природоохранному прокурору. И надеются, что на их проблему наконец обратят внимание. Ведь дышать такой блестящей пылью страшно!

Добавим, новотройчане и ранее не раз жаловались на ООО «Металекс» в редакцию Ntsk.ru. В том числе о нарушениях сообщали люди, представляющиеся сотрудниками данного предприятия. Однако говорить о происходящем на камеру они отказывались, объясняя это страхом по поводу дальнейшего преследования со стороны своих работодателей. В Орской межрайонной природоохранной прокуратуре, которая курирует и Новотроицк, ранее нам сообщали, что просто так прийти с проверкой на какой-либо промышленный объект надзорному ведомству якобы нельзя. Для этого нужна жалоба конкретного человека. Вот только никто из новотройчан открыто обратиться в природоохранную прокуратуру не рашался. 

Теперь у жителей лопнуло терпение. 

Вся эта ситуация выглядит ещё более печальной после недавней новости о том, что экс-сотрудник Экологической службы Оренбургской области признался, как неоднократно «подкручивал» приборы по просьбе руководства, чтобы скрыть настоящие показатели вредных выбросов в регионе.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости