Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 30
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 апреля 2021, 10:50 3128 0

Новотройчанин попался на уловку мошенника при покупке автомобиля

Он не единственный остался без денег

Фото: pixabay.com

В полицию продолжают поступать заявления от жителей Новотроицка, пострадавших от мошенников. Только за сутки трое граждан сообщили о хищении со своих счетов в общей сумме почти 300 тыс. рублей.

Так 24-летнего новотройчанина, работающего резчиком на предприятии, обманули при покупке автомобиля. Объявление о продаже Toyota Corolla 1999 года выпуска он нашёл в одной из социальных сетей. В ходе переписки продавец предложил купить иномарку по выгодной цене, но за доставку транспортного средства автовозом из города Находка Приморского края в Челябинск попросил перевести 60 тыс. рублей.

Далее по телефону покупатель обговорил с неизвестным все детали покупки и, согласивших с условиями, через мобильное приложение перевёл в качестве предоплаты 68 тыс. рублей на указанный счёт. Однако через несколько дней продавец отключил телефон и добавил новотройчанина в чёрный список в соцсети. Тогда молодой человек понял, что его обманули.

Куда большую сумму злоумышленникам отдала 54-летняя продавец магазина из Новотроицка. Женщина рассказала, что ей на телефон с 11 абонентских номеров звонил неизвестный, который представился сотрудником банка и пояснил, что на её имя пытаются оформить кредит. Для предотвращения несанкционированных операций необходимо проследовать в ближайшее отделение банка, оформить кредит и перевести средства на безопасный счет.

Таким образом новотройчанка оформила кредит на 220 тыс. рублей и по указанию незнакомца совершила перевод денег 22-мя транзакциями на счёт злоумышленника, и только потом поняла, что стала жертвой мошенников.

В аналогичной ситуации оказался и 32-летний новотроицкий слесарь. Ему тоже позвонил лжесотрудник банка и сообщил, что на его имя была оформлена кредитная карта. А чтобы предотвратить несанкционированные операции, необходимо продиктовать номер банковской карты, а также код, поступивший в СМС-сообщении. Мужчина сделал всё, что ему сказали, после чего из сообщений, поступивших на телефон, он узнал о списании с личного счёта почти 12 тыс. рублей.

«В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данных преступлений», ― рассказали в пресс-службе МУ МВД России «Орское».

Стражи правопорядка просят жителей быть бдительными и внимательно относиться к сделкам в интернете. Не следует переводить свои деньги на расчётные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Необходимо тщательно проверять информацию о продавцах, по возможности, найти о них отзывы граждан и при малейших сомнениях отказаться от сделки.

Также не следует оформлять по указанию неизвестных лиц кредиты, сообщать кому-либо персональные данные ваших банковских карт и перечислять денежные средства. Помните, что сотрудники банка никогда в телефонном разговоре не требуют совершить какие-либо операции, и уже тем более не просят сообщить данные вашего счёта. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости