Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 апреля 2021, 22:50 7575 0

«Вам должно быть стыдно!» Денис Паслер узнал о дефектах на отремонтированной по нацпроекту дороге в Новотроицке

Её принимали обвиняемые в коррупции Липатов и Сластенин

Фото: Ntsk.ru 

Минстрой Оренбуржья нашёл множество дефектов на новой дороге в Новотроицке, отремонтированной в рамках национального проекта.

Об этом губернатору Денису Паслеру доложили во время рабочей поездки на восток региона. Нарушения выявили на улице Заводской — от цементного завода до стелы «Новотроицк» на выезде в Орск.

Виталий Чижков, начальник дорожного управления министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области:

«Здесь разрушение асфальтобетонного покрытия, продольные и поперечные трещины, выкрашивание поперечной трещины, сетка трещин и разрушение кромки. То есть участок дороги полностью под фрезерование, протяжённость его 1685 метров, и, соответственно, укладка верхнего слоя полностью на этом участке дороги».

Данный участок стоимостью 10,4 млн рублей в 2019 году делало ООО «Строительная компания» из Орска. Сроки сдачи объекта были сорваны.

Фото: из архива пресс-службы администрации Новотроицка

Ремонт должны были завершить к середине августа, но подрядчик к тому моменту лишь срезал старый асфальт и выполнил первоначальные работы по укладке выравнивающего слоя. С чем это было связано, чиновники не объяснили. Позже прокуратура оштрафовала орскую фирму на 5 млн рублей

Денис Паслер был возмущён произошедшей ситуацией.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Вам должно быть стыдно, мне неудобно перед людьми. Мы рассказываем о таких ресурсах, которые выделяем, которых никогда не было в истории Оренбургской области. А люди нас потом носом тыкают, в том числе говорят: «А вы посмотрите, как ваши подрядчики работают!» Ну это же ваша репутация!»

Представитель «Строительной компании» на прошедшем совещании пообещал губернатору, что работа над ошибками начнётся в мае.

Однако объяснить, из-за чего появились дефекты он не смог. Хотя выводы напрашиваются сами.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Безобразие полнейшее! А почему так произошло, объясни, пожалуйста, мне. Что не соблюдалось?»

Виталий Чижков, начальник дорожного управления министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области:

«Во-первых, скорее всего, состав асфальтобетонной смеси не соответствовал ГОСТу».

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«А что мы не брали пробы?»

В этот момент Виталий Чижков указывает глазами Денису Паслеру на сидящего напротив него главу Новотроицка Дмитрия Буфетова.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Я понимаю, что не к вам вопрос, а к муниципалитету...»

Виталий Чижков, начальник дорожного управления министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области:

«Пробы должны были брать. Также возможно нарушение при укладке асфальтобетонного покрытия, не соблюдена технология».

Денис Паслер пригрозил орскому подрядчику включением в «чёрный список», если за месяц дорога не будет приведена в порядок. Аналогичные проверки состояния дорожного полотна будут проходить в течение всего 5-летнего гарантийного срока.

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов признал недоработку. Он рассказал, что весной вместе с подрядчиками чиновники проверили 40 участков дорог. На некоторых были выявлены поперечные трещины, небольшое количество продолных трещин, просадка колодцев и местами повреждение обочин. До 31 мая все дефекты должны быть исправлены.

Дмитрий Владимирович также рассказал, что в 2020 году большая часть объектов, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», была выполнена специалистами Государственного унитарного предприятия «ОРЕНБУРГРЕМДОРСТРОЙ» удовлетворительно (хоть у горожан и были претензии). Денис Паслер на это заметил, что если коммерческие фирмы не будут справляться с работой, то данное предприятие придётся сделать казённым и отдавать ему весь дорожный ремонт на госзаказ.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Тогда вы все останетесь без работы одновременно с 1 января следующего года. Но я же это не делаю осознанно для того, чтобы вы развивались все, чтобы вы работали в территориях.

Но я бы это даже назвал подставой власти перед людьми. Потому что я людям рассказываю о том, что напрягаюсь тут для того, чтобы деньги найти и решить дорожные проблемы, а через год получаю такую проблему.

На контроле, смотрите, Дмитрий Владимирович. Я не знаю, что у вас сейчас происходит, кто там у вас выигрывает какие конкурсы, но если вот так будете строить дороги... Вы же вместе со мной ходили к людям, когда нас попросили выделить дополнительные деньги. Я вам выделяю дополнительные деньги, а потом хожу краснею перед людьми! Что это такое-то?»

Отметим, что улицу Заводскую, на которой нашли многочисленные изъяны, принимали тогда ещё первый заместитель главы Новотроицка Артём Липатов и председатель профильного комитета Андрей Сластенин, которые сейчас проходят обвиняемыми по делу о коррупции на 5 млн рублей. Им вменяют получение откатов от дорожных и строительных подрядчиков. С осени прошлого года уголовное дело рассматривается в городском суде.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости