Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 61%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 мая 2021, 22:45 3764 0

Инклюзивный иппотеатр покажет бесплатное представление в Аккермановке

Дети наглядно расскажут о роли лошади в Великой Отечественной войне

Фото: Ntsk.ru

Инклюзивный иппотеатр, созданный в новотроицком посёлке Аккермановка, даст представление в День Победы.

Вместе с грациозными лошадьми и забавными пони выступят дети, в том числе «особенные». Проект «Леди Алмаз» удалось реализовать на грант культурной платформы АРТ-ОКНО благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Режиссёром постановки выступил актёр Орского драматического театра Илья Токарев.

Подготовка на конном дворе Ольги Антоновой началась ещё зимой. Маленькие актёры знакомились с животными, учились ухаживать за ними и понимать их повадки. Позже стартовали занятия по сценической речи и гриму. Премьерный спектакль 9 Мая будет посвящён роли лошади в Великой Отечественной войне.

Ольга Антонова, хозяйка конного двора:

«У нас будет 2 основных ведущих спектакля. Они будут между собой разговаривать о роли лошади в Великой Отечественной войне. Будут спорить, даже ругаться — такая оригинальная постановка! А мы по ходу этого диалога будем выводить лошадей: то, о чём будет идти речь, наши кони всё это зрителям покажут. Будет и генерал Белов на коне — великолепный атаман, который в Великую Отечественную войну много подвигов совершил. Будут и раненые бойцы, и ветеринар, который расскажет, как о лошадях заботились. Ведь их не бросали, лечили, восстанавливали, вывозя с поля боя, берегли их.

В конце спектакля будет конная прогулка и чаепитие».

У Ольги Антоновой есть 2 лошади и 7 пони. Этим хобби она увлеклась более 15 лет назад. Все животные с удовольствием общаются с её гостями.

Новотройчанка проводит на конном дворе необычные детские праздники, организует интересные прогулки по посёлку и городу. Особенно важно такое общение для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ольга Антонова, хозяйка конного двора:

«Много чего им даёт в плане улучшения морального и даже физического состояния. Сейчас как таковой иппотерапией я не занимаюсь, но и не отказываю гостям. Тем, кто приезжает с детьми, всегда показываю лошадей. Они не кусаются, не пинаются, позволяют на себя сесть. Сильно «сложные» детки к нам не приезжают.

Разрешаю посидеть, по кругу проехать верхом под контролем родителей. Многие приезжают с огромными тарелками нарезанных овощей и фруктов. Интересно наблюдать, как лошадь все угощения губами слизывает. Там такие эмоции, словами не передать!

Для тех, кто боится больших лошадей, у нас есть пони. Они подходят, также интересуются ребёнком, везде суют свой волосатый нос. Детям интересно. То есть кошечек и собачек они знают, а когда подходит большое животное и начинает интересоваться, контактировать, то дети сначала замирают, а потом с удовольствием трогают и гладят. Именно важны тактильные ощущения».

Этим летом Ольга планирует соорудить на своём участке манеж, чтобы заниматься с лошадьми было ещё удобнее. Часть средств на это пойдёт из гранта, уже закуплены шлемы, надёжная и красивая амуниция. Помогают на конном дворе и волонтёры — ребята из Новотроицкого политехнического колледжа.

Посмотреть постановку инклюзивного иппотеатра могут все желающие бесплатно 9 мая, в 14:00, на площадке между администрацией Аккермановки и школой №2.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости