Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 230
Влажность: 68%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.07
EURO 99.93
KZT 0.21
CNY 12.93
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 мая 2021, 14:50 2997 0

«Я жить хотел!» Участник Великой Отечественной войны Тимофей Рудюк в свои 96 лет остаётся молод душой

Новотройчанин с удовольствием поёт и играет на фортепиано

Фото и видео: Ntsk.ru

Песни и позитивный настрой помогали выживать Тимофею Григорьевичу Рудюку под обстрелами немцев. И сейчас, несмотря на свои 96 лет, новотройчанин остаётся молод душой. Ветеран с радостью принимает гостей: чисто выбрит, на груди красуются медали: «За отвагу»,«За взятие Кёнигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и Орден Отечественной войны. Подробности того времени стираются из его памяти. Впрочем биография участника Великой Отечественной войны итак хорошо известна.

Тимофея Рудюка призвали на службу в армию в январе 1944 года, когда фашистов уже гнали из Советского Союза. Его полк воевал в составе 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Константина Рокоссовского. Одним из самых ожесточённых был штурм Кёнигсберга.

Тимофей Рудюк, участник Великой Отечественной войны:

«Я попал на фронт в самое интересное уже время. Но потери у нас были не меньше, чем у немцев.

Немцы бежали. Гитлер поставил цель — все силы бросить на спасение Берлина. И мы гнали их, 2-й Белорусский фронт, которым командовал Рокоссовский. Он был замечательным человеком. Я его лично видел и даже здоровался с ним, а он с нами здоровался».

Да, страшно воевать, признаётся Тимофей Григорьевич, но надо защищать Родину. Рудюк был заряжающим на самоходной установке СУ-85, напоминающей по конструкции танк Т-34, но с артиллерийской пушкой 85 миллиметров.

Тимофей Рудюк, участник Великой Отечественной войны:

«Когда находишься в танке, а со всех сторон обстреливают немцы, то в такое время все сидящие внутри ждут смерти. Я про себя думал: «Боже, мы же их гоним и уже скоро победим!» Но они бешено сопротивлялись...

И я подумал: «Давай-ка буду петь!» Это было вечером, во время затишья. И я специально запел. Потом меня сослуживцы спрашивают: «А зачем ты пел?» Отвечаю им: «Да я жить хотел!!!»

После Кёнигсберга фронтовой путь нашего героя пролегал уже по Германии. Там на переправе через реку Одер произошёл удивительный случай.

Тимофей Рудюк, участник Великой Отечественной войны:

«Получилось так. Мы стоим, а экипаж у меня был: Ванечка, Рудюк и Павло Аникеенко. Этот хохол перед тем, как переправиться на другой берег, чтобы воевать дальше, исчез. Но ему и нам повезло, тот успел вовремя.

Появляется и тащит какой-то чемодан. Чего греха таить, все старались какие-нибудь трофеи с войны забрать, если живы останутся. Открыли этот чемодан, а там аккордеон новенький марки Hohner. А я до войны слышал такой инструмент дома, в селе Новокиевка (Гайский городской округ, — прим. автора), приезжал один аккордеонист. А я же слухач, люблю музыку. И как услышал его тогда и думаю: «Вот это да, вот вещь!»

С тех самых пор Тимофей Григорьевич и начал играть на аккордеоне. В мирное время, параллельно с работой на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, занимался музыкой с детьми во Дворце культуры металлургов. Сейчас ветерану уже сложно справляться с мехами, но, по словам его супруги Людмилы Ивановны, практически каждый день он играет на фортепиано.

Ещё одно увлечение в жизни Тимофея Григорьевича — живопись. Среди прочих работ выделяется метровый портрет поэта Сергея Есенина. На стенах также развешены фотографии большой семьи, кто-то даже переехал в Америку и Германию. Но любимый сын, приезжая из Москвы, по традиции везёт ветерана на рыбалку, где так приятно прильнут к родной берёзке.

Тимофей Рудюк, участник Великой Отечественной войны:

«Я всех, всю страну поздравляю с Днём Победы! Желаю, чтобы наша страна была в хорошем настроении. Желаю всем здоровья. Желаю всё плохое забыть, и думать только о хорошем, всё делать с энтузиазмом!»

А мы желаем Тимофею Григорьевичу Рудюку здоровья и прекрасных музыкальных вечеров. Спасибо вам, за Победу!

Сюжет телерадиокомпании «Евразия» о Тимофее Григорьевиче Рудюке.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости