Глава Оренбуржья поднял проблему обмеления Урала на международном экологическом конгрессе
И поделился планами по строительству рыборазводного завода
Фото: Instagram Дениса Паслера
Губернатор Оренбургской области попросил российских сенаторов и депутатов поддержать программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал». О существующей проблеме Денис Паслер рассказал на IX Невском международном экологическом конгрессе «Экология планеты — устойчивое развитие», который проходит в Санкт-Петербурге.
Глава Оренбуржья выступил на круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами», где обсуждали вопросы управления ресурсами трансграничных водных объектов и стратегические ориентиры экологической политики.
«Сложилась напряжённая ситуация с сохранением водных ресурсов Урала. Среди основных проблем — изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озёр, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. С 1970 года уровень реки снизился в 3 раза. Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды, — рассказал Денис Паслер. — Наиболее значимым направлением для нашей области, безусловно, является строительство и реконструкция очистных сооружений — по экспертным оценкам, выполнение предложенных мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории области позволит сократить в 3 раза долю загрязнённых сточных вод».
Если до конца текущего года власти утвердят федеральную программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал» в национальном проекте «Экология» — по аналогии с программой «Оздоровление Волги», то уже в 2022-м Оренбуржье приступит к её реализации.
В числе других важных задач программы Денис Паслер назвал строительство в регионе рыборазводного завода, который позволит увеличить воспроизводство биологических водных ресурсов до 30%, а также проведение руслоочистительных работ на реке Урал в районе Оренбурга и Орска.
«Реализация заявленных мероприятий позволит сохранить нашу трансграничную реку и, самое главное, улучшить качество жизни людей не только на территории Оренбургской области, но и в соседней с нами Республике Казахстан», — подчеркнул губернатор.
Добавим, что в работе международного экологического конгресса принимали участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, член европейского оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса, бывший президент Финляндии Тарья Халонен, другие зарубежные гости, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также бизнес-сообщества.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения