Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 июня 2021, 17:15 10136 0

Исторической части Новотроицка вернут её парадность и схожесть с северной столицей России

Быстрее смотрите, как преобразится улица Советская!

Масштабный проект по восстановлению архитектурного облика улицы Советской стартовал в Новотроицке.

Исторической части города вернут её парадность и схожесть с Санкт-Петербургом, ведь первые строения в стиле ампир возводились здесь в 1950-х годах как раз по проекту «ленинградской застройки».

В течение 3 ближайших лет планируется отреставрировать порядка 50 домов. Фасады трёх- и четырёхэтажек облачатся в благородные оттенки охры. Во всех зданиях восстановят повреждённые элементы декора. Также поработают над общим благоустройством территории — займутся озеленением, приведут в порядок тротуары, обустроят парковочные карманы.

На преображение главной улицы Новотроицка правительство Оренбургской области совместно с компанией «Металлоинвест» направит почти 2 млрд рублей. Уникальный проект презентовали в  базовом учебном заведении Уральской Стали — новотроицком филиале НИТУ «МИСиС». Мероприятие собрало более 100 участников, оно заинтересовало в том числе представителей бизнеса и общественных организаций.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

«Понятно, что в перспективе речь идёт не только об одной улице. Но то, что начинать нужно именно с Советской, всем очевидно. Мы точечно где-то уже делаем дороги, благоустраиваем общественные пространства, начали ремонтировать фасады домов, везде системно делаем крыши одним материалом и цветом — то есть закладываем перспективу последующих преображений. Но для того, чтобы всё резко начало меняться, нужно не по 6-8 домов в год ремонтировать, а по 20-25. И когда будем делать это на одной улице, совмещая с благоустройством, дорогами, с бизнесом, который тоже должен встраиваться и видеть себя в этом пространстве с современной точкой зрения, то это, конечно, поменяет подход, среду обитания и восприятие жителей города. И в последующем самое главное — желание жить в этом городе, работать, видеть перспективу и будущее связывать именно с этим городом!»

Над преображением улицы Советской работают давно. В 2018 году при поддержке компании «Металлоинвест» благоустроили зону отдыха возле Строительного техникума. Последние несколько лет вплотную занялись капитальным ремонтом крыш и фасадов домов в самом начале главной улицы Новотроицка, параллельно отремонтировали проезжую часть.

Сейчас реконструируют площадь перед железнодорожным вокзалом. А в 2022-м запланировали создать сквер на площади, где снесут здание бывшего кинотеатра «Экран». В этом также поможет Металлоинвест в рамках социально-экономического партнёрства.

Генеральный директор компании Назим Эфендиев признался, что Новотроицк — один из любимых его городов. Поэтому руководство металлургического комбината всегда старалось участвовать в его развитии.

Назим Эфендиев, генеральный директор УК «Металлоинвест»:

«Наиболее системно мы стали помогать Новотроицку 10 лет назад в рамках социально-экономического партнёрства с администрацией города и правительством Оренбургской области. И сегодня можем подвести промежуточные результаты. Объём инвестиций в рамках СЭП за эти годы превысил 3,5 млрд рублей. В городе появились такие знаковые объекты как ледовый дворец и «Юность», мы активно участвуем в модернизации бассейна «Волна», а также ремонте школ Новотроицка, больницы и поликлиники, новотроицкий филиал НИТУ «МИСиС» привели в учебное заведение абсолютно европейского уровня. И сегодня мы переходим уже на новый этап комплексного развития нашего городского пространства!»

Комплексное благоустройство территории поможет повысить общий уровень культуры горожан, поменять их отношение к месту жительства и друг другу. Комфортная для жизни, образования и спорта среда остановит отток населения.

Дизайн-код улицы Советской разработали архитекторы компании «Новая земля». Их идеи воплотят специалисты ООО «Рудстрой» — генерального подрядчика ключевых объектов Металлоинвеста. Строители будут наносить готовые штукатурные смеси механизированным способом, использовать качественную немецкую краску, а элементы декора выполнят из стеклофибробетона.

Параллельно преобразования продолжатся и на градообразующем предприятии — Уральской Стали.

Ильдар Искаков, управляющий директор АО «Уральская Сталь»:

«За 5 месяцев текущего года выручка составила более 50 млрд рублей, что позволило нам значительно увеличить выплаты в бюджеты различных уровней, в том числе в бюджет Оренбургской области было выплачено более 1 млрд рублей. В настоящее время на Уральской Стали работает 9 250 человек, средняя заработная плата превышает 55 800 рублей.

Одним из важнейших результатов ближайших 4 лет станет кардинальное изменение в экологической обстановке. Сейчас мы входим в реализацию 3 масштабных проект по реконструкции газоочистных установок основных производственных подразделений. Мы проведём её с учётом наилучших доступных технологий и самых жёстких требований. Это позволит значительным образом снизить валовые выбросы — на более чем 2,5 тыс. тонн в год. Объём инвестиций составит более 12 млрд рублей. Мы полностью закроем вопрос, связанный с выбросами из дымовых труб и залповыми выбросами из зданий цехов».

Новотроицк должен стать визитной карточкой Оренбуржья. Чиновники и представители бизнеса надеются, что жители поддержат проект преобразования города.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости