Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

29 июня 2021, 18:15 11192 0

Власти Новотроицка не предусмотрели укладку новой тротуарной плитки при ремонте Молодёжной аллеи

Депутатам пришлось экстренно исправлять недоразумение стоимостью 7 000 000 рублей

Фото и видео: Ntsk.ru

Власти Новотроицка не заложили в смету на дорогостоящий капитальный ремонт Молодёжной аллеи укладку новой тротуарной плитки.

Интересный нюанс выяснился на июньском заседании Горсовета. Заместитель главы Новотроицка - начальник финансового управления Татьяна Савинцева вне основной повестки доложила, что городской бюджет увеличен на 7 млн рублей за счёт дополнительного поступления налога на доход физических лиц. Депутаты подготовили несколько вариантов, как их полезно потратить. Но чиновники ошарашили своей потребностью.

Наталья Тарских, новотроицкий депутат:

«Почему-то не заложены были деньги в проект на укладку бордюрной плитки. То есть, видимо, рассчитывали, что там старая может остаться. Но те, кто ходил по этой аллее, и я в том числе, понимают, что она негодная была. Ей уже 13 лет, да и уложена она была там не совсем качественно, и не очень качественного вида плитка использовалась, так как мы же всё подешевле выбираем.

И поэтому встал вопрос: почему это положение сразу не было внесено в проект? Но деваться некуда. У нас были предложения другие, например, отдать эти деньги на безопасность образовательных учреждений. Но нам пообещали, что в июле этот вопрос будет рассматриваться, средства выделят.

И в данном случае у нас практически не осталось выбора. Нужно было выделить деньги, потому что аллея делается, и без плитки не обойтись. Очень болезненно прошло обсуждение данного вопроса, было много вопросов, досталось и администрации Новотроицка».

Проектно-сметную документацию разрабатывал комитет по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству, который возглавляет Василий Игошев. Но его на заседании Горсовета не было, также не пришёл и глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Депутаты были недовольны, но понимали, что не могут не согласовать просьбу мэрии, ведь в ней заинтересованы все жители. В итоге все 7 млн рублей пойдут на новую плитку.

Наталья Тарских, новотроицкий депутат:

«В дальнейшем мы рекомендовали всё-таки отделу, который готовил проектную документацию, учитывать все нюансы. Но где гарантия, что у нас опять не попросят деньги на ещё какие-то вылезшие недочёты в этом проекте? Понятно, что любой проект требует доработки, какие-то неожиданные обстоятельства бывают. Но всё-таки сумма приличная, и у нас много дыр в бюджете, которые нужно закрывать. Надеюсь, что впредь чиновники будут прорабатывать более чётко такие проекты с большой стоимостью».

Напомним, что заняться благоустройством Молодёжной аллеи удалось благодаря победе на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С учётом нынешней корректировки на преображение территории потратят 133 млн рублей, в том числе 80 миллионов из федерального бюджета.

Аллея должна превратиться в супердвор с зонами для активного отдыха со скейт-парком, территорией с навесом от палящего солнца и бурной зеленью и даже местом для выгула собак. Будут и новые фонтаны. Ремонтом занимается подрядчик из Орска. В мае губернатор Денис Паслер уже делал ему и мэру Дмитрию Буфетову замечания по поводу благоустройства территории. А совсем недавно её проинспектировала министр архитектуры Оренбургской области, которая также дала ряд важных рекомендаций.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости