Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 июля 2021, 19:20 10165 0

Губернатор Оренбургской области обязал работодателей перевести на «удалёнку» беременных, пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями

Идёт резкое омоложение заболевших COVID-19

Фото: pixabay.com

Губернатор Денис Паслер внёс изменения в Указ о мерах по противодействию распространению коронавируса в Оренбуржье.

Работодателям предписано перевести на дистанционную форму работников старше 65 лет, беременных женщин, работников с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, учитывая при этом необходимость обеспечения бесперебойного функционирования предприятий.

«Я считаю необходимым поднять вопрос с переводом беременных оренбурженок на обязательный дистант. Рекомендации здесь недостаточно, нужно вносить изменения в Указ и жёстко закрепить переход женщин на самоизоляцию. Их близкие должны вакцинацинироваться в приоритетном порядке наравне с пожилыми, чтобы обеспечить безопасность будущих мам», —  заявил на заседании областного правительства Денис Паслер.

Позже на заседании оперштаба перевод на «удалёнку» беременных оренбурженок был документально закреплён в Указе. Отметим, что сейчас только в ковид-госпитале ОКБ №2 Оренбурга проходят лечение 32 беременные женщины, 2 из них — в реанимации. При этом на днях одна беременная оренбурженка скончалась, уже третья по счёту.

Министр здравоохранения Татьяна Савинова призвала всех женщин в положении минимизировать контакты. Люди, окружающие их, по её мнению, обязаны обследоваться и вакцинироваться. Это должно обезопасить будущих мам от печальных последствий.

Какие ещё нововведения

  • Организациям отдыха детей и их оздоровления, за исключением лагерей дневного пребывания, необходимо обеспечить приём детей в смены на основании результатов обследования на COVID-19 методом ПЦР с получением результатов лабораторного исследования не ранее чем за 3 календарных дня до заезда. Из рекомендации это условие переведено в обязательные.
  • Работа объектов общепита теперь ограничена по времени с 6:00 и не позднее чем до 00:00, за исключением работы доставки и точек, обслуживающих работников организаций.

Отметим, что число вакцинированных от COVID приближается в Оренбургской области к 400 тысячам. План выполнен на 43,4%.

За последние сутки в регионе с подозрением на коронавирусную инфекцию в госпитали поступил 231 пациент, параллельно выписали 226 человек. По-прежнему тяжёлой остаётся ситуация на востоке: по росту числа заболевших на первом месте Орск.

«На западе Оренбуржья темпы роста намного ниже. Во многом это связано с числом вацинированных жителей, — отметила Татьяна Савинова. — Идёт резкое омоложение заболевших: меньше 30% госпитализированных в возрасте 65+. Также серьёзные осложнения наблюдаются у беременных женщин».

Министр здравоохранения обращает внимание, что среди привитых, действительно, есть заболевшие, но у них поражение лёгких — 5-10%, когда как не привитые — в тяжёлом состоянии.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости