Давление: 751 мм
Ветер: 5 м/c, 220
Влажность: 49%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.01
EURO 98.72
KZT 0.21
CNY 12.63
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 июля 2021, 10:00 2411 0

Денис Паслер поздравил мусульман с одним из главных праздников ислама

«Он символизирует стремление к духовной чистоте и любовь к ближним»

Фото: из архива Ntsk.ru 

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама — Курбан-байрам (Ид аль-Адха или праздник жертвоприношения).

Он означает окончание хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Праздник проходит через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (отождествляется с библейским пророком Авраамом) явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Всё это оказалось испытанием веры и пророк Ибрахим его прошёл.

Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения: по традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима.

Отметим, что из-за ограничений по коронавирусу в Новотроицке отменили масштабное празднование Курбан-байрам. С соблюдением санитарных норм мусульмане лишь собирались на утреннюю молитву.

 

«Уважаемые мусульмане Оренбуржья!

Поздравляю вас со светлым праздником, знаменующим окончание поста, — Курбан-байрам! На протяжении многих веков он объединяет мусульман всего мира, обращает к милосердию и состраданию, добру и терпимости. Он символизирует стремление к духовной чистоте, любовь к ближним и тепло взаимопонимания между людьми.

Пусть этот праздник принесёт в ваши дома радость и счастье, наполнит их тёплыми встречами и событиями. Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и благополучия!»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости