Давление: 729 мм
Ветер: 3 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

19 сентября 2021, 21:35 4244 0

Новотройчане обнаружили, что их без согласия прикрепили к другим избирательным участкам

Мороки добавили вышедшие из строя КОИБы

Фото: Ntsk.ru

Некоторые новотройчане, пришедшие на выборы депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Оренбургской области по месту проживания, обнаружили, что их нет в списках по причине того, что те якобы взяли открепительные для голосования «по месту работы».

Информацию об этом Ntsk.ru рассказали несколько различных источников, в том числе 1-й секретарь новотроицкого отделения КПРФ Александр Иванов.

«От нашей партии практически везде в течение трёх дней голосования находились члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Они сообщили, что на некоторых избирательных участках Новотроицка были случаи, когда пришедшие избиратели оказались вычеркнуты из списков голосующих. По документам эти горожане якобы самостоятельно заранее прикрепились к другим избирательным участкам для удобства по месту работы. Однако изумлённые люди заявляли, что таких заявлений не подписывали и требовали проголосовать по месту прописки.

Исходя из этого можно предположить, что работодатели самостоятельно оформили открепительные, но, видимо, не уведомили об этом сотрудников. В такой ситуации оказались работники в том числе медицинских и социальных учреждений. Председатели УИКов оперативно решали проблемы, внося корректировки в списки, чтобы не гонять жителей по участкам.

Но фактически это уже нарушения. К сожалению, люди побоялись писать жалобы из-за проблем на работе. В нашем распоряжении есть видеозаписи таких инцидентов (редакция ознакомилась с одним из них, —  прим. автора), но разглашать персональные данные избирателей без их согласия мы не имеем права», — рассказал Александр Иванов.

Председатель территориальной избирательной комиссии Новотроицка Константин Жуков оценил процесс голосования в муниципалитете как спокойный и корректный. Пресс-служба администрации города, ссылаясь на него, сообщила, что «нарушений, которые повлияли бы на результат голосования, не зафиксировано». В разговоре с корреспондентом Ntsk.ru Константин Анатольевич опроверг информацию о том, что третьи лица без согласия избирателей прикрепили новотройчан к другим избирательным участкам. Получить комментарий в пресс-службе Избирательной комиссии Оренбургской области в столь «жаркий» период не удалось.

В настоящее время трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания Оренбургской области, а также довыборах в новотроицкий Совет депутатов завершилось. Члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчёту бюллетеней. Примечательно, что на некоторых участках Новотроицка из строя вышли КОИБы, теперь голоса считают вручную.

По состоянию на 18:00 явка в городе составляла чуть более 42%, свой выбор тогда сделали 29 650 избирателей.

Напомним, что в первый день выборов на некоторых избирательных участках Новотроицка образовались очереди, из-за большого числа тех, кто пришёл туда проголосовать «по месту нахождения», а не месту жительства.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости