Давление: 740 мм
Ветер: 3 м/c, 30
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 октября 2021, 22:05 5805 0

«Неработающая котельная и подозрительные шайбы на трубах». Жители Новотроицка продолжают жаловаться на отсутствие отопления

Коммунальщики называют множество причин, но помочь не могут

Фото и видео: Ntsk.ru

«Чугунная батарея холодная!»

Отопительный сезон официально стартовал в Новотроицке ещё 27 сентября, до этого было больше недели пробных топок, но жители продолжают жаловаться в редакцию Ntsk.ru на холодные батареи.

Где-то, как на ул. Советской 154, они снова оказались завоздушены после коммунальной аварии 14 октября (тогда, по нашим данным, отопление отключали из-за повреждения теплотрассы мусоровозом). А вот в доме №37 по ул. Уральской уже давно замерзает весь первый подъезд.

Зоя Саитова, жительница дома №37 по ул. Уральской:

«И в начале не было, боролись-боролись, пока не включили котельную. Только тогда у нас появилось везде отопление. Но оно было не больше 3 дней, и потом всё сразу везде пропало. Куда только не звонили! Диспетчер домоуправления каждый день обещает передать заявку мастеру. Потом стали звонить в «Белый дом».

Позвонила по номеру: 67-55-44, там сказали, что передадут заявку, куда следует, и всё сделают. На следующий день снова им позвонила напомнить, что мы до сих пор сидим без отопления. Люди в космос летают, а мы без отопления!

Тогда мне дали номер: 67-65-18. Но опять ничего не изменилось».

И такая проблема с отоплением в этом доме последние годы наблюдается почти каждую зиму. Обычно решается она только, когда Управление коммунального хозяйства включает газовую котельную (ПОК №2) в Аккермановке.

На этот раз во время пробных топок она прошла проверку, но раз нет сильных морозов, решили отключить.

Наталья Мартынова, жительница дома №37 по ул. Уральской:

«В управляющей компании говорят, что недостаточно подачи на дом, так как наш дом последний, не хватает подачи температуры, и из-за этого у нас холодная батарея. Другого ответа у них нет. Пока не запустят котельную №2, у нас так и не будет отопления!

То есть батарея не завоздушена, и специалисты управляющей компании не могут якобы решить проблему, пока нет нормальной подачи тепла на дом.

Также в управляющей компании говорят, что недочёты были допущены изначально при постройке дома. Первый подъезд находится на «обратке», и нам не хватает давления».

Возможный выход — дополнительная установка циркуляционных насосов в подвале. Но скидываться на них сверх тарифа жильцы не готовы. Вся надежда на капитальный ремонт, который намечен на 2023 год.

Кстати, в УКХ говорят, что по документам котельную в Аккермановке следует включать только при температуре -20 градусов. В другую погоду должно хватать температуры от ТЭЦ города. По словам специалистов, она сейчас даёт 84 градуса, до указанного дома должно доходить более 70 градусов.

Наталья Мартынова, жительница дома №37 по ул. Уральской:

«Приходили слесаря, спускали воздух. Пока они воздушат, батареи становятся горячие, но спустя 30-60 минут они снова становятся холодными».

Татьяна Агибалова, жительница дома №37 по ул. Уральской:

«Может быть, у управляющей компании просто нет полномочий, чтобы переварить нам систему отопления, чтобы в угловых комнатах не было «обратки», а была основная подача отопления. Или чтобы котельную включить, которая непонятно, почему выключается. Либо принудительные насосы нам поставить».

Директор управляющей компании «Вертикаль» Юлия Лукьянова рассказала нам, что система отопления заполнена, никаких проблем в тепловом узле дома №37 по ул. Уральской нет. Специалисты недавно приходили к жильцам — в комнатах до 25 градусов, то есть даже выше нормы. Однако факт того, что батареи «никакие», отрицать нельзя. Но это пока на улице ещё тепло и солнечно. Хотя вечером жильцам уже приходится кутаться в одежду, особенно некомфортно в ванной комнате.

Коммунальщики пообещали Ntsk.ru, что взяли дом на контроль, при минусовых температурах трубы должны нагреться сильнее.

Кстати, аналогичная проблема и в соседнем доме №39 по ул. Уральской, где проходит капитальный ремонт систем водоснабжения и отопления. По мнению жильцов, работы ведутся недобросовестно, в некоторых квартирах тоже нет отопления.

Геннадий Лыскин, житель дома №39 по ул. Уральской:

«Сделали капитальный ремонт дома, но фактически никаких положительных моментов нет. В подъезде поставили не все батареи, в подвале чёрт ногу сломит. Почему-то день и ночь там горит свет, а платить будут жильцы.

И не найдёшь крайних. В домоуправлении говорят, что дом после ремонта им ещё не сдали, надо спрашивать с Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. А где его найти, специалисты не появляются здесь.

Последний раз нам сказали, что, пока не будет запущена котельная в Аккермановке, у вас отопления не будет».

Кстати, в своё оправдание коммунальщики говорят, что новотройчане отчасти виноваты сами. Некоторые добавили секции к батареям, другие сделали тёплые полы. Поэтому-то на всех давления и тепла в системе теперь якобы не хватает...

Очевидно, что проблема холодных батарей в Новотроицке серьёзная, и к её решению должна подключиться и администрация. Пока же чиновники лишь «переводят стрелки».  Член некоммерческой организации «Коммунальный контроль» Валерий Сандугачев считает, что следует создать комиссию из теплотехников, которые проверят состояние всех домов города.

Валерий Сандугачев, член некоммерческой организации «Коммунальный контроль»:

«Начинаем обследовать дома при подготовке к зиме и обнаруживаем шайбы, которые перекрывают в элеваторном узле подсос. То есть коммунальщики конкретно вмешиваются в систему отопления. Получается, что каждый третий дом в Новотроицке стоит с такими шайбами, из-за чего произошла полная разбалансировка.

В управляющих компаниях не осталось специалистов. Слесаря даже не знают, как запускать систему отопления. Они, как правило, делают это через подачу, но все теплотехники прекрасно знают, что надо запускать через «обратку».

Корреспондент Ntsk.ru:

«Эта шайба, по вашему мнению, чему препятствует?»

Валерий Сандугачев, член некоммерческой организации «Коммунальный контроль»:

«Она препятствует, во-первых, циркуляции. Во-вторых, это увеличивает оплату для жителей, так как получается больший расход воды и разница температур».

Вот так выглядит эта система.

Видео предоставлено Ntsk.ru Валерием Сандугачевым

Спустившись в подвал дома по Уральской 37, Валерий Сандугачев обнаружил нечто интересное. Смотрите сами, на видео он всё объясняет.

Видео предоставлено Ntsk.ru Валерием Сандугачевым

В итоге многочисленные жалобы жителей общественники отправили в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области и намерены вынести вопрос на новотроицкий Горсовет депутатов.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости