2 ноября 2021, 21:15    Комментариев: 0    Просмотров: 3199

Оренбуржье получит дополнительные средства на борьбу с COVID-19

Закупят кислородные концентраторы и бесплатные лекарства для пациентов

Фото: из архива Ntsk.ru

Оренбургская область получит больше 226 млн рублей на закупку концентраторов кислорода российского производства. Такую поддержку направят в 50 регионов. Правительство России выделило на эти цели более 5 млрд рублей.

Концентраторы обеспечивают больницы кислородом для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью.

«С начала пандемии для медучреждений региона мы закупаем современное диагностическое и лечебное оборудование. Существенно обновили и пополнили парк компьютерных томографов, аппаратов ИВЛ и ЭКМО. Только в сентябре-октябре закуплено 540 индивидуальных кислородных концентраторов для лечения пациентов и 20 аппаратов ИВЛ. Теперь получаем целевые средства, благодаря которым мы сможем приобрести для лечебных учреждений большие кислородные станции. Система здравоохранения сейчас работает на максимуме своих возможностей, поэтому и федеральные, и региональные меры поддержки нужны как никогда», — отметил Денис Паслер.

Также Оренбургская область вошла в список регионов, которые получат федеральные средства на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом. На закупку препаратов для амбулаторных пациентов в регионе направят более 193 млн рублей. Всего на эти цели Правительство РФ выделило 10,9 млрд рублей из резервного фонда.

Отметим, что по состоянию на 2 ноября в Оренбуржье официально зарегистрировали 90 208 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 410 — за прошедшие сутки. С начала пандемии выздоровели 76 959 человек, скончались непосредственно от COVID-19 — 2 630 пациентов.

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков