Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 190
Влажность: 92%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 ноября 2021, 08:10 1671 0

На строительной площадке в Новотроицке можно встретить монтажников-высотников Москвы, Куйбышева, Курска, Тулы

Историческая страничка

Фото: pixabay.com
Сегодня Международный день акварели.
 
Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо (исп. Alfredo Guati Rojo, 1918-2003). Именно он, будучи выдающимся художником-акварелистом, а также убеждённым в том, что акварель способна не хуже живописи маслом передавать красоту мира, в 1991 году предложил ежегодно 23 ноября проводить Международный день акварели.
 
Во многом благодаря усилиям этого человека, во второй половине 20 века возрождается интерес к акварели. Сам Альфредо Гуати Рохо первым основал Общество акварелистов Мексики, Музей акварели, а затем способствовал распространению подобных обществ в других странах.
 
Знаковым событием в истории акварельной живописи становится изобретение в Китае во втором веке бумаги и использование её в качестве основы для картин и рисунков. Именно оттуда берёт своё начало акварель. Распространение в Европе эта техника живописи получила значительно позднее: в 17 веке.

258 лет назад в этот день Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию.
 
Её первым председателем стал барон Черкасов. Именно он поднял вопрос о срочной необходимости делать прививки оспы с целью защитить население страны от этой страшной болезни.
 
Эпидемии оспы в Европе уносили тысячи жизней. Но именно в 18 веке были проведены первые опыты по искусственному заражению оспой, после чего люди, переболев легкой формой болезни, приобретали иммунитет на время эпидемий болезни. Впервые этот метод защиты от страшной болезни опробовали в Англии, затем прививание стали практиковать и в других странах Европы.
 
В России тоже пытались принимать меры против распространения этой болезни, но в основном все сводилось к запретам больным появляться в обществе. Но таким способом проблему решить было невозможно, и переносчиками инфекции часто оказывались приближенные ко двору люди.
 
«Медицинская коллегия» была призвана заботиться о городских аптеках и врачах, помогать им в предотвращении и профилактике эпидемий оспы. Вакцинация от оспы в России впервые началась с Императрицы и ее сына, показавших столь важный пример для всех подданных.
 
104 года назад декретом Совнаркома были уничтожены сословия и гражданские чины дореволюционной России.
 
Система сословий в России сложилась еще при Петре I на основе Табеля о рангах. Сословия начала 20 века представляли собой социально-правовые группы, каждая из которых отличалась своим юридическим положением, определенными правами и обязанностями в обществе. Наиболее привилегированным, элитарным сословием являлось дворянство.
 
В декрете устанавливалось, что имущества дворянских сословных учреждений немедленно передаются соответствующим земским самоуправлениям, а имущества купеческих и мещанских обществ немедленно поступают в распоряжение соответствующих городских самоуправлений.

36 лет назад в результате теракта взорван «Боинг-737» египетской авиакомпании.
 
Глубокой ночью захваченный террористами самолет приземлился в аэропорту «Лука», расположенном недалеко от столицы Мальты Валлетты. Там же приземлились два самолета с командой египетского спецназа антитеррористической группы «Сака» («Молния»). Немедленно стал готовиться штурм самолета и освобождение заложников.
 
Одновременно с этим власти Мальты и прибывшие представители правительства Египта вступили в переговоры с террористами. Но те ничего не требовали. Как стало известно позднее, террористы захватили заложников с единственной целью — их уничтожения.
 
Они застрелили и выбросили на взлетно-посадочную полосу аэродрома трупы двух граждан Израиля и трех граждан США. Власти приняли решение о начале штурма. В ходе короткого боя четверо из пяти террористов были убиты, но успели взорвать несколько гранат в салоне самолета, где начался пожар, и пламя мгновенно охватило весь салон. В результате большая часть заложников погибла. В живых остались 37 из 98 пассажиров. Многие спецназовцы в ходе штурма и пожара получили серьезные ранения и ожоги.
 
Что в разные годы в этот день произошло в Новотроицке можно узнать из публикаций местных корреспондентов в городских газетах
 
23 ноября 1968 г. Со всех концов страны
 
Крупносортно - заготовочный стан 950/800 — Всесоюзная ударная стройка. По плану уже в этом году новый цех должен выдать первые тонны продукции. В эти дни на строительной площадке можно встретить монтажников-высотников Москвы, Куйбышева, Курска, Тулы, Оренбурга. Бригады ведут монтажные работы на термическом отделении стана. В короткий срок они выполнили большой объем на складе готовой продукции. Теперь, завершив монтаж колонн и балок, монтажники приступили к установке плит перекрытия. Термическое отделение — последний рубеж стальмонтажников на важной стройке.
 
23 ноября 1968 г. Юбилею посвящается
 
На предприятиях города и в цехах комбината, школах и ГПТУ каждый день рождаются новые начинания, дела, посвященные 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Все лучшее посвящается юбилею любимого вождя. Во всех управлениях треста «Новотроицкметаллургстрой» комсомольско-молодежные бригады включаются в социалистическое соревнование за достойную встречу знаменательной даты. Хорошо поработали комсомольцы строительного треста, везде оформлены стенды, рассказывающие о В. И. Ленине. Продуманно сделан стенд в управлении «Промстрой-1». Над оформлением поработали секретарь комсомольской организация Л. Кушнерова и художник А. Стрельников.
 
23 ноября 1970г. Медсанчасть металлургов
 
Чтобы улучшить медицинское обслуживание металлургов, исполком горсовета решил на базе строящегося нового больничного комплекса в северном районе города создать медсанчасть ОХМК. Это будет современное лечебное учреждение, оснащенное новейшим оборудованием и приборами, что позволит резко улучшить медобслуживание тружеников комбината.
 
23 ноября 1978г. Задание выполнили
 
В связи с капитальным ремонтом обжимного цеха участку предстояло в очень сложных условиях произвести демонтаж двух балок длиной 24 метра и весом более 16 тонн. Большие подготовительные работы к ремонту позволили в течение 3,5 суток с успехом заменить большие балки и еще 2 балки длиной по 12 метров. Хорошо потрудились бригады тт. Авдеева, Котелаевского, Лушина.
 
В народном календаре сегодня Родион и Ераст, Родион Ледолом.
 
В этот день православная церковь отмечает память шести апостолов от семидесяти, в том числе Ераста и Родиона
 
Русские крестьяне в этот день приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине — это должно было наделить животных здоровьем. Традиция эта была столь сильна, что даже при приобретении коровы покупатель мог потребовать у бывшего хозяина в придачу к ней кусок хлеба, освященного на Ераста и Родиона.
 
Особые приметы связывали с появлением детей. Если на Ераста светило солнце, то про ребенка, родившегося в этот день, говорили, что у него в жизни все будет хорошо — и удача, и сила, и ум.
 
Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Анна, Борис, Георгий, Денис, Ефрем, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Прокопий, Родион, Серафим.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости