Давление: 737 мм
Ветер: 3 м/c, 270
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 ноября 2021, 10:05 1829 0

В столовых и кафе Новотроицка можно увидеть свежие овощи

Историческая страничка

 
Фото: pixabay.com 
Сегодня, 25 ноября, День российского военного миротворца.
 
В качестве даты празднования 25 ноября выбрано не случайно. В этот день в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих.
 
Сами миротворческие силы ООН – вооруженные контингенты стран-членов ООН, которые формируются и направляются в конфликтные регионы в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных действий. Они, известные иначе, как «голубые каски», были созданы как один из инструментов по поддержанию мира, предотвращению конфликтов.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.
 
Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике. По приказу диктатора Рафаэля Трухильо зверски убили трех сестёр Мирабаль, которые были политическими активистками.
 
Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях.

682 года назад состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля.
 
В 12 веке Москва представляла собой маленькое поселение, форпост, защищавший путь к Владимиру. В 1156 году по повелению князя Юрия Долгорукого был построен укрепленный центр поселения — Кремль. Самый первый Кремль занимал территорию около четырех гектаров. Кроме деревянных стен, его защищали рвы и земляные валы. В 1339 году при великом князе Иване Калите вокруг Кремля были возведены мощные дубовые стены.
 
Работы велись несколько месяцев и завершились к (17) 25 ноября 1339 года. Московский Кремль становится политическим центром феодального княжества, резиденцией великих князей и митрополитов. Калита значительно расширил Кремль внутри — основал Соборную площадь, образованную тремя каменными храмами: Успенским собором, церковью Иоанна Лествичника с колокольней и Архангельским собором. Но дубовые стены Кремля не выстояли и четверти века: они сильно пострадали от пожара 1365 года, и уже Дмитрий Донской в 1367 году поставил «Москву каменную».
 
25 ноября 1867 года считается днем изобретения динамита.
 
В действительности, динамит был изобретён несколько раньше. Но патент, подтверждающий авторство и права на производство этого взрывчатого вещества, был получен именно в этот день шведским химиком, инженером и изобретателем Альфредом Нобелем. Появлению динамита предшествовало другое открытие в области химии, сделанное итальянским учёным Асканьо Собреро. В ходе проведения опытов с глицерином и кислотами он сумел синтезировать новое химическое вещество — нитроглицерин. Такая его характеристика, как взрывоопасность сразу же заинтересовала учёных, промышленников и военных.
 
В чистом виде нитроглицерин крайне неустойчив и взрывоопасен, что не только лишает возможности использовать его как самостоятельное взрывчатое вещество, но и создаёт трудности при его хранении и транспортировке. Требовался какой-то стабилизатор, поиском которого и занялся Альфред Нобель, параллельно занимаясь производством нитроглицерина на семейных заводах и экспериментируя над его безопасностью производства и использования.
 
А вот о чём писали новотроицкие газеты в этом день в разные годы.
 
25 ноября 1965г. Свежие овощи. 
 
Зима. Но в столовых и кафе нашего города вы можете увидеть свежие овощи. Помидоры, зеленый лук поступают сюда из теплиц совхоза «Прогресс». Овощеводы поставили работу так, что в зимние месяцы свежие овощи не будут исчезать из меню. Сейчас ведется большая работа по подготовке площадей для выращивания огурцов. В марте огурцы появятся в столовых города.
 
25 ноября 1968 г. Горькая наука. 
 
Работница ЦРМП Р.Т. Муратова и няня детяслей №3 А. Ф. Перелетова занимались самогоноварением. Сейчас дело на них направлено в народный суд.
 
25 ноября 1970г. Медсанчасть металлургов. 
 
Чтобы улучшить медицинское обслуживание металлургов, исполком горсовета решил на базе строящегося нового больничного комплекса в северном районе города создать медсанчасть ОХМК. Это будет современное лечебное учреждение, оснащенное новейшим оборудованием и приборами, что позволит резко улучшить медобслуживание тружеников комбината.
 
25 ноября 1978г. Смотр агитбригад. 
 
Агитбригады 12 школ города приняли участие в городском смотре, который прошел в Доме пионеров. Этот смотр был посвящен 60-летию Ленинского комсомола. Школьные агитбригады подготовили выступления на тему «Комсомол — нашей доблестной партии сын». Среди средних школ победителями названы агитбригады школ №№ 1, 14, 10. Среди восьмилетних школ призовые места в смотре агитбригад заняли агитбригады школ-интернатов №2 и №1. В заключении смотра с небольшим концертом выступил вокально-инструментальный ансамбль школы №19 «Аленушка», руководит которым работник копрового цеха комбината Е.Лукьянов.
 
В народном календаре сегодня Иван Милостивый.
 
В этот день чествуют патриарха Иоанна Милостивого, жившего в Александрии в 6-7 веках.
 
На Руси в это время заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы — на Масленицу либо на Красную горку. Поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям.
 
Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.
 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости