Давление: 740 мм
Ветер: 7 м/c, 30
Влажность: 77%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.25
EURO 99.36
KZT 0.21
CNY 12.85
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 декабря 2021, 13:05 3407 0

После войны в парке Новотроицка хотели построить водный канал

Протянуться он должен был на десять с половиной километров

Фото: ntsk.ru
Мы продолжает публиковать историческую информацию, посвящённую 70-летию со дня закладки городского парка. Накауне мы рассказали о двухэтажной школе, которая находилась на его территории.
 
Просматривая различные архивные документы, мы наткнулись на материалы, согласно которым в парке должен был сооружён водный канал.
 
Вот как об этом написано в книге «Ново-Троицк», авторы: В. Мальгин, М. Мананников и А. Исламкин (1959 год издания). 
  • «До сих пор заболоченная пойма не позволяла приблизить город к реке Уралу. Он стоит от реки в двух километрах. В результате Ново-Троицк по существу терял, в смысле планировки, преимущества городов, расположенных на водных артериях. Чтобы вернуть эти преимущества, решено строить специальный канал, глубиной не менее двух метров и шириной 25—30 метров по верху. Он пройдет вдоль юго-западной границы Ново-Троицка по заболоченной пойме, протянется на десять с половиной километров, украсит и оздоровит город. На трассе канала будут построены две водные станции, спортивные сооружения».
Почему не получилось, не ясно. Известно лишь, что работы начались в 1965 году. Вот заметка из газеты «Гвардеец Труда» (1965).
  • «В районе автовокзала, на озёрах, монтируется мощный земснаряд. Здесь образцово трудятся работники управления «Гидромеханизации». Нужно очистить русло будущего канала, выровнять берега. Интересно отметить, что работа земснаряда будет продолжаться и в зимних условиях». 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости