Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 110
Влажность: 56%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 декабря 2021, 08:05 6427 0

Найдено уникальное послевоенное фото Новотроицка

На снимке ещё нет ни улицы Советской, ни парка

Прислал фотографию Алексей Клок, сын известного в Новотроицке врача-хирурга Виталия Алексеевича Клока и внук первостроителя Алексея Корниловича Клока. Алексей Витальевич увлекается краеведением, владеет огромными фото и документальным архивами по истории нашего города и с удовольствием поделился с редакцией своими изысканиями.
 
Снимок, на который Алексей Витальевич предложил обратить внимание, сделан неизвестным автором и был размещён в социальной сети «Одноклассники». Поэтому ссылку на фото дать не представляется возможным, да простит нас её владелец.
 
Алексей Клок сопроводил фотографию некоторыми пояснениями.
  • «Фото сделано с балкона второго этажа, предположительно, домов №5 или №7 по улице Клубной (ныне улица Ваулина). Вдалеке слева отчётливо видна школа №36 (в будущем 6-я школа), вы о ней уже писали. Но ещё нет самого парка, не высажены деревья, отсутствует даже намёк на деревянные входные ворота, нет самой площади и домов по будущей улице Советской. Но в районе нынешней площади Металлургов видны котлованы будущего растворного узла. Слева телеграфный столб с укосиной-подпоркой, на которой висит громкоговоритель, упоминаемый в книге «Ново-Троицк» 1959 года издания и многочисленных статьях, посвящённых истории города. С него вещались сводки СОВИНФОРМБЮРО. Это тогда была центральная площадь рабочего посёлка».
От редакции:
 
Уникальное во всех отношениях фото сделано ориентировочно после 1948 года, поскольку именно в этот год был сдан в эксплуатацию дом № 5 по улице Клубная (ныне Ваулина). Но не позднее 1951 года, когда эта местность уже была засажена деревьями.

Вот как выглядела школа № 36 в пятидесятые годы. Автор неизвестен, поделился с читателями А.В. Клок.
 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости