Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

16 января 2022, 13:05 3512 0

Кто в ответе за бесхозную ливневую канализацию в частном секторе Новотроицка?

Мэрия, наверное...

Фото: ntsk.ru 
 
По рассказам старожилов, там где сейчас находится мечеть и частные дома по улицам Рудницкого, Победы и Калинина, раньше было озеро. Вода неожиданно ушла под землю, образовалось болото, которое впоследствии засыпали грунтом. Но вода, как оказалось, совсем не исчезла — во времена сильных дождей и весной она топила погреба близлежащих домов и тогда было принято решение смонтировать ливневую канализацию с устройством промежуточных колодцев. Грунтовые воды направили в овраг Известковый Лог и долгое время о проблеме не вспоминали. Пока чуть более 10 лет назад на территории Соборной мечети не задумали построить Дом Обрядов. Едва экскаватор закончил рыть котлован, как он быстро наполнился водой. После долгих мытарств пришлось вместо ленточного фундамента бетонировать единую плиту. К завершению строительства, так уж совпало, стала периодически забиваться, устроенная в середине прошлого века ливнёвка. Вода вернулась в погреба и стала виновником появления грибка в подвале Дома Обрядов.
 

Дом Обрядов на территории Соборной мечети
 
По словам председателя мусульманской религиозной организации Новотроицка Руслана Магомедова, ливнёвая канализация бесхозная, поэтому никто заниматься ей не хочет. Руслан Исмаилович и жители близлежащих к мечети домов неоднократно обращались в администрацию с просьбой решить вопрос. И им обещали. Обещала Чижова, обещал Араскин, обещал Буфетов. Но воз и ныне там. Хорошо хоть в октябре прошлого года мэрия помогла заменить часть разрушенного ливневого трубопровода, из-за которого собственно и происходил засор. Уровень воды в колодцах резко снизился. Жители частного сектора надеются, что пару лет их погреба будут сухими. А что потом?
 

Председатель Новотроицкой мусульманской организации Руслан Магомедов
—Куда я только уже не обращался, — говорит Руслан Магомедов. — Ваши коллеги из газеты «Металлург» пытались помочь, но получили ответ из горадминистрации, что принять на баланс ливнёвку не могут, так как она не отвечает требованиям СП и СНиП. В прошлом году тогдашний председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка Василий Игошев вообще заявил, что в подтоплении погребов и подвала Дома Обрядов виновна не забитая ливнёвка, а сезонное повышение уровня грунтовых вод и поверхностных стоков. Мол, против природы не попрёшь. Так и мы об этом же – поставьте ливневую канализацию на баланс, обслуживайте должным образом и грунтовые воды будут уходить в овраг. 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости