17 июля 2022, 16:00    Комментариев: 0    Просмотров: 1633

В Новотроицком политехническом колледже прошло выездное совещание и публичная защита инфраструктурных листов и дизайн-проектов

Конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет» прошли девять образовательно-производственных кластеров ПФО

Фото: Правительство Оренбургской области
 
В число пилотных площадок проекта от Оренбургской области вошли НПК, горно-технологический техникум в городе Ясном и Орский технический техникум им. А.И. Стеценко. Проект позволит создать на базе заведений учебно-производственные кластеры, оснащенные современным оборудованием. Каждое учебное заведение получит по 100 млн рублей из федерального бюджета и по 20 млн рублей - из регионального. Предприятия-работодатели выделят еще по 20 млн рублей на каждый образовательный кластер.
 

 
Представители центров выступили с докладами, представили показатели по реализации проекта «Профессионалитет», инфраструктурные листы с перечнем оборудования и зон по видам работ и продемонстрировали дизайн-проекты кластера, планы-графики закупок и дорожные карты мероприятий по подготовке кластеров к открытию. В презентации и защите приняли участие вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов и министр образования Алексей Пахомов. Оценивала доклады специальная комиссия под председательством замдиректора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Маргариты Скворцовой.
–Приятно отметить, что предприятия участвуют и в содержании образовательный программ, и в управлении колледжем, и в разработке инфраструктурных листов. При таком подходе цели и задачи проекта «Профессионалитет» будут достигнуты, – сказала Маргарита Скворцова.
–Губернатор Оренбургской области Денис Владимирович Паслер поставил задачу – обеспечить плотную связку между предприятиями и учреждениями СПО. Те ребята, которые придут обучаться по программе «Профессионалитет», уже понимают, где они буду работать, какую зарплату они будут получать. Очень важно сформировать перечень профессий, которые будут востребованы на предприятиях региона. Готовить такие кадры нужно только вместе. Предприятия инвестируют средства, силы, направляют опытных профессионалов, которые будут обучать ребят и делать наш регион сильнее и лучше, – отметил Игнат Петухов.

 
В течение трёх лет обучение по программам федерального проекта пройдут 750 студентов по 9 специальностям: «технология металлообрабатывающего производства», «сварочное производство, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «технология машиностроения», «техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», «коксохимическое производство», «металлургия черных металлов», «машинист локомотива». С 20 июня по программе «Профессионалитет» идет приемная кампания.
 
Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков