Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 120
Влажность: 24%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 августа 2022, 18:25 7219 0

Денис Паслер запустил импортозамещающее производство в ТОСЭР «Новотроицк»

Продукция востребована в различных отраслях промышленности

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер запустил завод бисульфита и пиросульфита в Новотроицке. Предприятие стало девятым резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Новая промплощадка разместилась по соседству с заводом хромовых соединений.
 
 
ООО «НЗБП» стало единственным в России производителем пиросульфита натрия. Это вещество востребовано в пищевой и кондитерской промышленностях как консервант, препятствующий размножению бактерий, а также антиоксидант, отбеливатель и разрыхлитель. Кроме того, пиросульфит натрия применяется в медицине в качестве вспомогательного вещества в лекарственных препаратах и для дезинфекции оборудования. До сегодняшнего дня продукт импортировали, в основном из Китая. А теперь делают в Оренбуржье.
 
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:
«Такой продукт ввозится в страну, по оценкам специалистов, в объёме 7 000 - 10 000 тонн в год. Эта установка — первая линия — производством 3 500 тонн. То есть мы 50% импорта, который ввозили в страну, здесь заместим. Это пищевая промышленность, отбеливание бумаги».
Второй химический компонент, который начал производить резидент ТОСЭР «Новотроицк», — это бисульфит натрия. Его используют в текстильной и кожевенной промышленностях, при очистке воды с целью нейтрализации хлора, а также в пищевой промышленности для предотвращения окисления и потемнения продуктов, сохранения вкуса.
 
Алексей Банников, директор Новотроицкого завода бисульфита и пиросульфита:
«Заказов сейчас у нас уже несколько есть. В первую очередь будем местных производителей обеспечивать — Новотроицкий завод хромовых соединений и компанию «Новохром». Также начнём поставки в Пермский край на целлюлозно-бумажный комбинат. Как видите, выстроилась очередь из покупателей, поэтому начинаем работать».
Интересно, что сырьё для производства продукции закупают на Новотроицком содовом заводе и Орском нефтеперерабатывающем заводе. Таким образом, получается, что запуск одного завода в Новотроицке увеличивает прибыль двух других предприятий Оренбуржья.
 
 
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:
«Это один из шагов импортозамещения, достаточно успешный, реализованный в короткие сроки. Конечно, всё это благодаря коллективу, команде единомышленников и желанию производить, создавать рабочие места, налоговые базы в нашей стране и в Оренбургской области в частности».
Кстати о вакансиях: создано 30 новых рабочих мест со средней заработной платой 45 000 рублей. Ежегодно предприятие будет выпускать по 3 500 тонн пиросульфита натрия и 2 500 тонн бисульфита натрия. Налоговые выплаты в бюджеты всех уровней за 10 лет реализации проекта превысят 450 000 000 рублей. И ещё один важный факт: негативные экологические эффекты для местных жителей отсутствуют, предусмотрено несколько стадий очистки отходящих газов.
 
Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости