Давление: 743 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 ноября 2022, 19:00 1991 0

Ремонт трапезной Петропавловского собора Новотроицка в стадии завершения

Виновник поджога в храме ждёт приговора суда

Фото и видео: NTSK.RU

Об этой истории мы уже рассказывали. Напомним, 2 июня 2022 года в 05:29 в МЧС поступило сообщение о пожаре в здании трапезной собора Петра и Павла Новотроицка. Прибывшие на место ЧП огнеборцы быстро справились с возгоранием. Впоследствии было установлено, что пожар произошёл по причине поджога, которым злоумышленник пытался скрыть следы другого преступления – кражи денег из церковной кассы.

Фото: МУМВД России «Орское»

Вскоре был задержан подозреваемый в этих злодеяниях. Им оказался строитель, который в составе наёмной бригады гастарбайтеров выполнял в храме ремонтные работы.

Фото: МУМВД России «Орское»

Оперативное видео МВД России, где задержанный рассказывает и показывает как совершал преступления

Поначалу мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако в ходе следствия отказался от своих слов об участии в совершении незаконных деяний.

Оперативное видео МУМВД России «Орское»

Несмотря на это, следователями собрано достаточно доказательств причастности фигуранта к краже и поджогу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По итогам проведённой экспертизы установлено, что имущественный ущерб составил более 1 миллиона рублей. Руководитель Новотроицкого благочиния, настоятель собора иерей Сергий Кваша обратился к жителям города и руководителям местных предприятий с просьбой помочь в восстановлении помещений трапезной. И люди откликнулись. В настоящее время капитальный ремонт подходит к концу. Рассказывает староста храма, помощник настоятеля Юлия Канаева:

«Произведён ремонт штукатурки, побелки, покраски в помещениях трапезной, благочиния, секретаря, настоятеля, смонтирован подвесной потолок, новое освещение, в учительской и кабинете батюшки также заменили оконные блоки и радиаторы отопления».

На время ремонта 60 учащихся воскресной школы занимаются в цокольных помещениях, которые были специально отремонтированы силами родителей и сотрудников церкви в летнее время. Но об этом мы расскажем в следующей публикации, посвящённой жизни православной общины собора Петра и Павла.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости