Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 декабря 2022, 09:00 2244 0

НЗХС обеспечит российских промышленников новой импортозамещающей продукцией

В сотрудничестве также заинтересовался Иран

Фото: АО «НЗХС»

Специалисты исследовательской лаборатории Новотроицкого завода хромовых соединений активно работают над развитием импортозамещения. Толчок к этому дали успешные поездки на международные выставки «Химия» и «Металл-Экспо», прошедшие осенью в Москве.

На пороге очередных открытий

Заводчане презентовали на 25-й выставке химической промышленности и науки «Химия-2022» новинку — ацетат хрома. Раствором, который используется при разработке нефтяных месторождений, сразу же заинтересовались крупнейшие компании Урала и Сибири. А давно зарекомендовавшая себя на рынке продукция НЗХС — хромовый ангидрид, бихромат натрия и калия, окись хрома и чёрный пигмент — оказалась востребована производителями из Ирана, Индии и Азербайджана.

«Самым ценным для нас всё-таки стало общение с российскими промышленниками, пострадавшими от сокращения поставок из Европы, Америки и Японии. Выяснилось, что наш завод на имеющихся мощностях в принципе может производить для них многие импортные аналоги, отличающиеся высоким качеством и доступной ценой, — рассказала заместитель гендиректора по коммерческим вопросам АО «НЗХС» Лариса Грошкова. — Изучив потребности рынка, мы оперативно приступили к разработке новых технологий».

Параллельно с импортозамещением новотроицкие химики продолжают искать партнёров за рубежом. С этой целью экономисты отдела сбыта отправились на отраслевые выставки в Иран. 

Готовы наращивать мощности

Новых покупателей удалось найти и для металлургической продукции, выпускаемой на НЗХС с этого лета. В рамках 29-й промышленной выставки «Металл-Экспо’2022» акцент был сделан на азотированных феррохроме и ферросилиции. Дорогостоящие сплавы предназначены для легирования сталей с целью повышения их коррозионной стойкости, твёрдости и износостойкости.

«Мы готовы полностью закрыть потребности российских промышленников в азотированном феррохроме. Сейчас тесно работаем с заводами Златоуста, Электростали и других городов, при необходимости нарастим мощности. Азотированный ферросилиций — это побочный продукт. На выставке в «Экспоцентре» интерес к нему проявили липецкие металлурги, готовим для них пробные образцы. В ближайшее время продукцию хотят протестировать и потенциальные покупатели из Казахстана», — отметил начальник бюро продаж на внутренний рынок отдела сбыта АО «НЗХС» Алексей Мордвинов.

Преимущество состоит в том, что новотроицкий химзавод может азотировать любой металл, востребованный на рынке. Пользоваться спросом продолжают и основные продукты предприятия — металлический хром, в том числе электролитический и дегазированный, а также низкоуглеродистый феррохром. Так, поставки последнего, например, недавно были налажены на Уральскую Сталь, которая после приобретения Загорским трубным заводом расширяет сортамент продукции. 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости