Давление: 745 мм
Ветер: 4 м/c, 210
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 марта 2023, 09:30 5220 0

СМИ: Найдены останки трёх человек (18+)

 Останки сармата из экспозиции музея Новотроицка

В некоторых сетевых изданиях появилась информация об обнаружении при производстве ремонтных работ в районе остановки «Автоматика», а конкретнее – на улице Восточная Поляна, скелетированных останков трёх человек. Поскольку захоронение находилось на глубине 1.5 метра, можно предположить, что рабочие наткнулись на кладбище, которое существовало в этом месте предположительно до середины прошлого века.

Схема из экспозиции музея Новотроицка, на которой можно разглядеть железную дорогу от рудника в сторону Орска

Приведём рассказ старожила города Николая Григорьевича Чернецкого. С его слов, до середины сороковых годов прошлого столетия, большой погост находился недалеко от нынешней остановки «Автоматика». Во время войны из Орска до известкового рудника и обратно курсировали три вагона, движимые локомотивом с паросиловой установкой. Маленький Николай с мамой жили в Аккермановке и иногда они ездили «по железке» к родне, в соседний город. Николай Григорьевич рассказал, что состав в районе, где сейчас располагается здание АБК бывшего «Уралдомнаремонта», немного притормаживал, и не заметить десятки деревянных крестов на неогороженной площадке справа было невозможно.

Кругом отмечен район бывшего УДР

А вот воспоминание первостроителя Трофима Никитовича Перченко: «В 1941 году по дороге в Орскую больницу умер старший сын Иван. Похоронен он был на кладбище, которое находилось где-то между ГПТУ-15 и УДР». Добавим, что есть сведения о захоронении в этих местах в годы гражданской войны – погибших белоказаков, и пленных немцев.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости