21 апреля – Ураза-байрам
В этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана
Фото и видео: NTSK.RU
Сегодня – Ураза Байрам (Ид уль-фитр, Рамадан Байрам) — один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Его ещё называют праздником разговения. Для правоверных мусульман в этот день предписывается предаваться праздничному настроению, вкушать питьё и пищу.
Поздравление главы мусульман Новотроицка Руслана Магомедова.
Согласно истории Ислама в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование продолжается в течение трёх дней. В праздник каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр — пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.
В праздничный день принято также посещать своих родителей, больных, дарить им подарки. Каждый мусульманин в день Ураза Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти в духовном плане, оказать помощь нуждающимся.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения