Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 180
Влажность: 74%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

27 мая 2023, 13:00 4176 0

Приходской совет Соборной мечети Новотроицка отправил в отставку имам-хатыба Асадулло Ходжаева

Причина – отсутствие официального религиозного образования

Фото: NTSK.RU. Асадулло Ходжаев в центре

По словам главы мусульман Новотроицка Руслана Магомедова, за отстранение проголосовали все члены Совета. Асадулло-хазрат, будучи приглашённым, на заседание не явился. Решение Совета планировалось довести до сведения А.Ходжаеву после пятничной молитвы 26 мая, однако настоятель, проведя намаз, покинул молельный зал. Не стал он и комментировать произошедшее журналистам, которые снимали репортаж о мечети, предложив обратиться к Руслану Исмаиловичу.


Пятничный намаз

«Назначение и отстранение имама находится в ведении Приходского совета, чем он (совет) и воспользовался. Решение далось непросто. Дело в том, что Асадулло-хазрат не имеет ни светского, ни религиозного образования. В связи с этим, например, мы не может получить лицензию на образовательную деятельность – обучение основам ислама горожан. И если ранее мы как-то мирились с этим, то сегодня нам указали на наши ошибки и предложили всё исправить», – пояснил решение Совета Руслан Магомедов.

Временно исполнять обязанности имама-хатыба Соборной мечети Новотроицка будет один из старейшин мусульманской общины города Жумагул Мукашевич Досимов.


Временно исполняющий обязанности имама мечети Новотроицка Ж.М.Досимов.

Выборы имама-хатыба Соборной мечети Новотроицка состоятся в самое ближайшее время. Об этом Руслан Магомедов обещал рассказать после того, как определятся кандидатуры на этот пост.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости