В Новотроицке от укуса клещей пострадали более 100 человек
Фото: NTSK.RU
По данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, с начала весны с укусом клеща в медицинскую организацию обратились 1173 пострадавших, в том числе 416 детей.
Наибольшее количество пострадавших среди жителей: гг. Оренбурга (307), Бузулука (107) и Новотроицка (105). Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях, на территории сел и деревень, в лесных массивах, на садово-огородных участках. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом (далее — КВЭ).
Роспотребнадзор Оренбургской области напоминает, чтобы обезопасить себя от встречи с клещами необходимо:
- надевать одежду, плотно прилегающую к телу, при посещении лесов и «зеленых» зон;
- не располагаться на отдых в затененных местах с высоким травостоем, не садиться или ложиться на траву — клещи цепляются к одежде с травы;
- при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой; перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
- использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
- каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
- в случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
Показания
водяных счетчиков
водяных счетчиков
Форма для отправки показаний водяных счетчиков в РосВодоКанал
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения