Возобновлено расследование по факту обнаружения солдата с ножницами в груди
Довели до самоубийства за три месяца службы?
Постановление об окончании резонансного уголовного дела было отменено руководителем военного следственного отдела по Оренбургскому гарнизону после жалобы брата погибшего призывника.
Почти полгода брат рядового Ильшата Усманова, который был найден мертвым с ножницами в груди в медицинском кабинете одной из войсковых частей Оренбуржья, не имел возможности познакомиться с материалами уголовного дела.
Ни одна из многочисленных просьб ближайшего родственника погибшего солдате о знакомстве с документами не была удовлетворена. Представители следственных органов постоянно придумывали все новые и новые причины, которые якобы препятствовали получению копий процессуальных решений, а в последнее время все звонки с повторными просьбами просто сбрасывались.
После того, как Ирек Усманов узнал о прекращении уголовного дела, он при содействии местных правозащитников обратился с соответствующей жалобой в Оренбургский гарнизонный военный суд.
Вот, что рассказал юрист Андрей Сучков, который оказывал поддержку брату погибшего солдата: «Выводы следствия об отсутствии состава преступления при закрытии данного уголовного дела, строились на предположениях, а фактических подтверждений им так и не нашлось. Закрывая данное уголовное дело, следователь, по непонятным причинам, не обратил должного внимания на то, что при прохождении призывной медицинской комиссии каких-либо заболеваний у Ильшата Усманова выявлено не было, а развитие шизофрении за столь короткий срок (менее 3 месяцев службы) просто невозможно. Кроме того, при наличии признаков шизофрении штатный психолог и командование воинской части были обязаны принять адекватные меры».
Как сообщило ИА «Амител»,в ходе судебного разбирательства по жалобе брата погибшего солдата заместитель руководителя военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону Илья Володин сообщил о возобновлении следствия по данному уголовному делу. Кроме того, в суде было заявлено о том, что брату погибшего солдата якобы неоднократно предлагалось ознакомиться с материалами, но тот отказывался.
Сегодня Ирек Усманов направил руководителю военного следственного отдела по Оренбургскому гарнизону официальное заявление со следующей просьбой: в случае направления материалов по почте использовать пересылку с последующим уведомлением о вручении корреспонденции адресату. Это поможет обоснованно и достоверно подтвердить факт отправки документов в суде. Так же высказана просьба, сообщить о возможности ознакомления с материалами уголовного дела по мобильному телефону.
Напомним, что в ноябре 2009 года Ильшата Усманова, жителя села Мокрые Курнали Алексеевского района республики Татарстан, призвали в армию и направили служить в войсковую часть № 54782, расположенную в поселке Сакмара Оренбургской области. Будучи выпускником Казанского медицинского колледжа, призывник внештатно выполнял в воинской части обязанности санитарного инструктора.
Согласно версии следствия, 1 февраля 2010 года рядовой Усманов по неизвестной причине не завершил проверку пищи, приготовленной в столовой, и направился в медицинский кабинет. Зашедший в помещение дневальный увидел его сидящим на корточках возле тумбочки. По словам свидетеля, погибший Ильшат Усманов сказал ему, что будет делать уборку, и попросил закрыть дверь в кабинет. При этом он выглядел сильно встревоженным. Через несколько минут после этого Усманов выглянул из медицинского кабинета, осмотрелся по сторонам и запер дверь.
Примерно через 20 минут сослуживцы рядового Ильшата Усманова начали беспокоиться, отмечая при этом странную тишину в медицинском кабинете. Вместе со старшими офицерами они выдавили оставленный изнутри в замочной скважине ключ и открыли дверь.
На полу медицинского кабинета, головой к двери, лежал уже мертвый Ильшат Усманов. Из его груди наружу выходили ручки ножниц, лезвия которых были воткнуты в тело на всю свою длину (около 17 сантиметров). Как установили медики, причинами смерти молодого солдата стали 8 колотых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря. Следов алкоголя и наркотиков при вскрытии в организме рядового обнаружено не было.
Только под давлением правозащитников военно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» (статья 110 УК РФ).
Источник: oren.ru
Ссылки по теме:
В воинской части оренбургского гарнизона зверски убит солдат-срочник
Срочник Ильшат Усманов убил себя сам
Следователи уверены, что солдат себя не убивал
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения