«Сайга», «Конкорд» и пистолеты
Из Оренбуржья в Казахстан везут стволы.
На оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы отмечается увеличение попыток перемещения через границу различного вида оружия и боеприпасов без соответствующих документов или с нарушениями в их оформлении. Так, в середине ноября 2012 года в автомобильный пункт пропуска через границу «Тёплое» (Первомайский район) для прохождения паспортного контроля из п.Тоцкое Оренбургской области прибыл автомобиль марки «Шевроле» с российским регистрационными номерами (Оренбургский регион) под управлением гражданина России, который планировал проследовать в г.Саратов транзитом через территорию Республики Казахстан.
В ходе опроса мужчина сообщил пограничному наряду, что в багажнике его автомобиля находятся 3 охотничьих ружья и боеприпасы к ним: 7,62 мм карабин «Сайга» с 32 патронами, ружье «ТОЗ-63» 16 калибра с 44 патронами и ружье «Конкорд» 12 калибра с 29 патронами.
Разрешения на ношение и хранение данного оружия у него имелись, однако документы, дающие право на их перемещение через границу, отсутствовали. По данному факту пограничники установленным порядком проинформировали сотрудников Первомайского отдела Управления МВД России по Оренбургской области. Мужчина был доставлен в отдел полиции для разбирательства и выяснения обстоятельств правонарушения. В последующем он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, оружие было временно изъято до возвращения мужчины. Лишь после этого без оружия и боеприпасов он был пропущен через границу.
Только за последние 3 месяца 2012 года в пунктах пропуска через границу были выявлены около 10 подобных фактов. Только в том же автомобильном пункте пропуска «Теплое» (Первомайский район) в трёх случаях у граждан Российской Федерации, следовавших в Республику Казахстан, было выявлено: 1 единица огнестрельного оружия (охотничье ружье «Сайга-410К»), 2 единицы травматического оружия (пистолеты «МР 79-9-ТМ», «ИЖ 79-9Т»), а также 20 штук боеприпасов к ним. Граждане, пересекавшие границу, имели разрешения на ношение данных видов оружия, но документы на право перемещения через границу оружия у них отсутствовали. За данное нарушение граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафов согласно ч.2 ст.20.12 КоАП Российской Федерации.
Граждане России, которые планируют поездку через Государственную границу с различного вида травматическим и огнестрельным оружием и боеприпасами к ним должны знать, что в рамках Таможенного союза Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь заключен ряд соглашений, в том числе и регулирующих перемещение оружия и боеприпасов через государственные границы стран-участниц союза.
В любом случае, вне зависимости от цели перемещения оружия и боеприпасов через границу, граждане, законно владеющие оружием, должны обратиться в подразделения лицензионно-разрешительной системы территориальных органов МВД России для оформления документов на временный вывоз оружия за пределы Российской Федерации, а при пересечении границы иметь при себе и данное разрешение, и документы подтверждающие, право на ношение и хранение данного оружия. В противном случае данные граждане через Государственную границу не пропускаются, а передаются сотрудникам полиции для разбирательства.
Источник: ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
