Губернатор Денис Паслер провел расширенное заседание межведомственной комиссии по пропуску паводка 2025 года
В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти области, Главного управления МЧС России по Оренбургской области, Управления МВД, Росгвардии, отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области, Гидрометцентра, других структур и ведомств, а также главы муниципальных образований.
Приволжским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпущен прогноз на половодье, согласованный с Гидрометцентром России, согласно которому паводок ожидается выше среднемноголетних значений, но в то же время достижение опасных отметок не прогнозируется. По словам заместителя руководителя – начальника отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления по Оренбургской области Сергея Риделя, сегодня чаша Ириклинского водохранилища готова к паводку 2025 года. Приток составляет 32,6 куб. м/сек, что в 2,5 раза превышает среднемноголетние значения. С сегодняшнего дня сбросные расходы с Ириклинского водохранилища увеличены до 201 кубического метра в секунду. Режим сброса предварительно установлен до конца марта при отсутствии поступления сведений для изменений.
«Госгидромету необходимо своевременно обеспечивать все структуры региона актуальными и корректными прогнозами паводковой обстановки. Собственникам и эксплуатирующим организациям крупных водохранилищ необходимо дважды в сутки представлять информацию о притоках и сбросах воды. Отделу водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления совместно с Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды следует обеспечить взаимодействие с соответствующими структурами Челябинской области, Республики Башкортостан и Казахстана по обмену информацией для анализа ситуации и принятия своевременных управленческих решений», – сказал губернатор Денис Паслер, особо отметив, что на всех уровнях власти должен быть организован жесткий контроль за проводимой работой по подготовке к паводку.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения