Мусульмане Новотроицка отметили праздник Ураза-Байрам
Помолиться в Соборную мечеть пришли сотни верующих

Ураза Байрам – один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан, во время которого верующие соблюдают строгий пост. Его ещё называют праздником разговения. Согласно истории Ислама, в этот день Бог ниспослал пророку Мухаммеду самые первые стихи Корана. Празднование продолжается в течение трёх дней.
Поздравление с праздником имам-хатыба Соборной мечети Аязбека-хазрат Нуртышева.


В новотроицкой Соборной мечети сегодня для коллективной молитвы собрались сотни верующих. После специальной проповеди и намаза мусульман пригласили на праздничный обед, главным блюдом которого был таджикский плов.


Повар Акбар рассказал, что для приготовления плова на 200 человек было использовано 30 кг мясо баранины, 25 кг риса, 25 кг моркови и 12.5 литров подсолнечного масла.
Поздравить правоверных с окончанием Уразы пришли представители городской администрации, общественных организаций и промышленных предприятий. Первому слово было предоставлено управляющему директору «Уральской Стали» Сергею Журавлёву. И это не случайно, ведь именно благодаря комбинату – тогда он назывался ОХМК – много лет назад на пустыре в частном секторе появилась одна из красивейших в области мечетей.
Управляющий директор «Уральской Стали» С.Г.Журавлёв.
«Поздравляю всех мусульман с великим праздником Ураза-байрам и с завершением поста. Всем, кто прошёл этот путь, выдержал, кто очистился духовно и физически, желаю сил, энергии, здоровья, мира, здоровья и пусть у нас всё будет хорошо, с праздником!», – сказал Сергей Геннадьевич.


Немало добрых слов в адрес мусульман Новотроицка было сказано депутатом Законодательного собрания Оренбургской области Анатолием Колестинским, который, пожелав всем крепкого здоровья и благополучия, добавил, что праздник Ураза-байрам способствует не только укреплению веры, но и традиционных ценностей народов, исповедующих ислам в Новотроицке.
Депутат ЗС Оренбургской области А.В.Колестинский.
Со словами поздравлений и наилучших пожеланий также выступили заместитель главы Новотроицка Александр Кучеров, представители местных национальных диаспор, председатель правления Новотроицкого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Побежимов и мусульмане, которые принимали участие в строительстве Соборной мечети. В завершении мероприятия глава мусульман Новотроицка Руслан Магомедов провёл для гостей небольшую экскурсию по территории мечети и рассказал, что празднование Ураза-байрам продолжается 3 дня, в течение которых принято не только усиленно молиться, но и посещать своих родителей, больных, дарить им подарки.
Глава мусульман Новотроицка Руслан Магомедов.



Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения