20 апреля – Светлое Христово воскресение, Пасха
С праздником, православные!
Пасха – самый важный праздник в христианском календаре. В православной традиции Пасха считается «царём дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечают как день великой радости.

Главным событием празднества является торжественное богослужение в храме в ночь с субботы на воскресенье. Христианский праздник Пасхи – это торжественное воспоминание Воскресения Господа на третий день после Его страданий и смерти. Празднование Пасхи — самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста.

На стол, покрытый белой скатертью, ставят крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху – сладкое блюдо из творога с изюмом, освящённые в церкви в Страстную субботу. Красное яйцо в представлении православного человека символизирует мир, обагрённый кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни. Кулич ассоциируется с телом Господним, к которому должны причащаться верующие.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения