10 июня 2025, 19:20    Комментариев: 0    Просмотров: 495

Суд вынес решение в пользу новотройчанина, пострадавшего в результате весеннего паводка

В Новотроицкий городской суд обратился новотройчанин с иском о признании права на денежную выплату за найм жилого помещения, которым он вынужден был воспользоваться в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в период весеннего паводка в 2024 году.

При рассмотрении дела судом было установлено, что новотройчанин является собственником жилого дома, находившегося на территории, которая Указом губернатора Оренбургской области была включена в число территорий, пострадавших в результате весеннего паводка. Так как дом истца оказался в зоне затопления, а другого жилого помещения в собственности у него не было, то для проживания мужчина вынужден был снимать квартиру по договору найма, ежемесячная оплата составила 20 тысяч рублей.

 

Поскольку Правительством Оренбургской области жителям г. Новотроицка, пострадавшим в связи с чрезвычайной ситуацией, не была предусмотрена денежная выплата за наем жилого помещения, то в компенсации истцу соответствующими органами было отказано. Суд, приняв во внимание, что жителям г. Оренбурга и г. Орска, оказавшимся в сходной ситуации, такая выплата предусматривается, восстановил нарушенное право истца на получение денежной выплаты за наем жилого помещения, которым он был вынужден воспользоваться, пострадав в результате весеннего паводка.

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков