19 октября 2025, 11:05    Комментариев: 0    Просмотров: 476

«Пропант» судится с прокуратурой и областным правительством

Об этом в эксклюзивном интервью Ntsk.ru рассказала депутат горсовета Новотроицка 7 созыва, член инициативной группы п.Аккермановка, выступающей против разработки карьера по добыче серпентинита в непосредственной близости от населённого пункта.

Подпись: Тот самый серпентинит.

Для тех, кто не в курсе о чём идёт речь, поясняем – в середине марта 2025 года в Новотроицке на заседание горсовета депутатов 6 созыва народные избранники удовлетворили протест прокурора города и, по-сути, проголосовали против изменений в Генплан, которые сами же внесли на октябрьском заседании в 2024 году. Касались они, в частности, вопроса изменения функциональной зоны с земель селькохозяйственного назначения на зону промышленную, что дало возможность ООО «Оренбургский пропант» (Новотроицкий цемзавод) говорить о скором начале разработки в непосредственной близости от жилых домов и пляжа озера Забой карьера по добыче серпентинита.

«Пропант» (НЦЗ), понятно, просто так сдаваться не собирался и обратился с исковым заявлением в отношении горсовета Новотроицка в Арбитражный суд. В начале октября 2025 года судья Александров А.А. отказал https://ntsk.ru/news/60575 в иске, но праздновать победу, как выясняется, пока рано. Вот, что порталу Ntsk.ru рассказала по этому поводу Светлана Юшкевич:

«На 22 октября назначен очередной суд – НЦЗ подал иск к прокуратуре области. В этот день будет предварительное заседание. Также в процессе ещё одно дело – НЦЗ подал иск к правительству области за то, что они не перевели земли сельскохозяйственного назначения в промышленную зону. На что министерство природных ресурсов, которое выступает в суде третьими лицами, сделало запрос к жителям п.Аккермановка, чтобы мы предоставили им наши исследования на наличие на этой территории животного и растительного мира. Документы мы передали. Как сложатся обстоятельства в судах мы, конечно же, не знаем, но надеемся, что суды встанут на сторону жителей».

 

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники


 Следующая новость:
«Южный Урал» VS «Динамо-Алтай»

Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков