На благоустройстве каскада аллей по улице Советская выявлены серьёзные нарушения

Сегодня в здании городской администрации состоялось очередное заседание горсовета депутатов Новотроицка 7 созыва. На повестке дня значилось 10 вопросов. Народные избранники заслушали информацию о ходе исполнении программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципалитета в 2025 году», обсудили ход исполнения депутатских наказов избирателей в 2025 году, рассмотрели предложения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Избирательной комиссии Оренбургской области, а также МВД, образовательному учреждению и некоммерческим организациям.

Самым обсуждаемым получилось выступление представителя Комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству МО Ларисы Каюковой, которая рассказала народным избранникам о завершении работ по благоустройству на улице Советская (каскад аллей) и площади перед зданием мэрии. То ли доклад не был должным образом подготовлен, то ли ещё какая причина повлияла, но пояснения Ларисы Владимировны не совсем удовлетворили депутатов. Если по каскаду аллей более-менее что-то прояснилось, то по благоустройству площади многие их вопросы остались без ответов.

Каскад аллей (территория от дома №160 до дома №140А по улице Советской). Выяснилось, что во время приёмки работ здесь были выявлены нарушения. Оказалось, что подрядная организация использовала в работе материалы по стоимости ниже, заявленной в контракте. «Сэкономленная» таким образом сумма в 5 миллионов рублей останется в бюджете области. Про штрафные санкции из-за срыва сроков исполнения соглашения – в договоре стояла дата 20 сентября, фактически – конец ноября, – Л.Каюкова ничего не сказала, но по нашим данным – это более 2 миллионов рублей. Общая сумма контракта, напомним, составляла 25 миллионов рублей.
Спросили у Ларисы Каюковой и о судьбе лавочек, вернее, о необходимости изменить крепление МАФов к брусчатке. Наверняка, многие уже видели нашу заметку по этой теме (смотреть ЗДЕСЬ). Вместо выступающей на этот вопрос ответил депутат Анатолий Поликарпов: «Владимир Геннадьевич (Некрасов, первый замглавы города – прим.редакции) заверил, что работы по усилению конструкций крепления лавочек будут выполнены. Будем надеяться. По крайней мере, данный объект находится на гарантии. Весна всё покажет».

Теперь, что касается объяснений по поводу благоустройства площади перед зданием мэрии. Судя по лицам депутатов, никто из них так ничего и не понял. «Мы прошли повторную экспертизу со сметой, откорректированной по результату выполненных работ. Стоимость работ составила 134 миллиона 697 тысяч рублей. На сегодняшний день. При этом у нас стоимость контракта – 128 миллионов 217 тысяч рублей...», – это фрагмент выступления Л.Каюковой (смотрите ВИДЕО). Какие дополнительные работы были выполнены, откуда мэрия возьмёт недостающие средства, чтобы рассчитаться с подрядчиком, не известно.
Несмотря на это, депутаты приняли доклад к сведению. Интересный факт – на заседании не присутствовал глава города Денис Меньшиков, который мог бы дать исчерпывающие ответы на все вопросы народных избранников.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
«Я видел, как он умирает»: в суде оглашены подробности убийства 14-летней давности
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения